Молдова зарегистрировала вакцину "Спутник V"

© Sputnik / Сергей Аверин / Перейти в фотобанкРоссийская вакцина "Гам-Ковид-Вак" (Sputnik V)
Российская вакцина Гам-Ковид-Вак (Sputnik V)  - Sputnik Беларусь, 1920, 26.02.2021
Подписаться
Эта страна стала 38-м государством мира, где власти одобрили к применению российский препарат от коронавируса.

МИНСК. 26 фев – Sputnik. Молдова зарегистрировала вакцину против коронавируса "Спутник V", сообщил в пятницу Российский фонд прямых инвестиций.

"Молдова стала 38-м государством, одобрившим "Спутник V", – говорится на официальной странице производителя препарата в Twitter.

К настоящему времени вакцина "Спутник V" зарегистрирована в Беларуси, Аргентине, Сербии, Венесуэле, Туркменистане, ОАЭ, Иране, Армении, Мексике, Пакистане, Бахрейне, Черногории и других странах.

В пятницу стало известно, что российскую вакцину с 1 марта будут производить в Беларуси – на базе "Белмедпрепаратов".

Какие вакцины уже есть в Беларуси?

"Спутник V" зарегистрирован в 37 странах, Беларусь стала первым иностранным государством, где начали использовать российский препарат. В конце 2020 года им начали прививать медработников, находящихся в зоне риска. На сегодняшний день привито около 30 тысяч человек.

Ожидается, что массовая вакцинация граждан республики стартует уже в апреле. Две компоненты в государственных поликлиниках можно будет получить бесплатно, в частных центрах - на платной основе. Планируется, что вакцинация охватит более 5,5 миллиона человек и будет проводиться на добровольной основе.

В начале февраля Россия передала Беларуси новую вакцину от коронавируса – "ЭпиВакКорона", а на прошлой неделе Китай - 100 тысяч доз своей вакцины производства компании "Синофарм".

Читайте также:

Лента новостей
0