Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Беларусь может экспортировать вакцину "Спутник V" в третьи страны – глава РФПИ

© Sputnik / Перейти в фотобанкПроизводство вакцины Sputnik V
Производство вакцины Sputnik V - Sputnik Беларусь, 1920, 26.02.2021
Подписаться
"Белмедпрепараты" запускают производство российского препарата от коронавируса, его испытательный розлив начнется 1 марта.

МИНСК, 26 фев – Sputnik. Беларусь может производить вакцину "Спутник V" на своих мощностях в том числе и на экспорт в третьи страны, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.

Сегодня в республике стартовал выпуск пробной партии "Спутника V". Несколько серий валидационных вакцин уже разлиты на "Белмедпрепаратах".

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев отметил, что РФ готова передавать фармтехнологии Беларуси и вместе бороться с коронавирусом, сообщил корреспондент Sputnik.

"Беларусь - действительно стратегический партнер России с точки зрения вакцинации, и запуск производства "Спутник V" - очень важное событие. В наших планах также поставка вакцины в третьи страны", - сказал глава фонда.

После удовлетворения части внутреннего спроса возможно также экспортировать вакцину из Беларуси третьим странам, что тоже будет важно и позволит Беларуси и России совместно помогать другим государствам в борьбе с пандемией, отметил он. При этом вакцинация жителей Союзного государства является приоритетом, подчеркнул Дмитриев.

"Между нашими странами также достигнута договоренность о начале работ по совершенствованию и модернизации лабораторной базы Республики Беларусь, кроме того, прорабатывается вопрос создания там полномасштабного производства российской вакцины", - сообщил он.

Выпуск вакцины от коронавируса "Спутник V" начнется 1 марта, на промышленные масштабы "Белмедпрепараты" планируют выйти к концу месяца. Ранее глава Минздрава заявил, что на белорусских мощностях планируют выпускать по 500 тысяч доз ежемесячно.

Читайте также:

 

Лента новостей
0