Новый штамм коронавируса нашли в Финляндии

© REUTERS / KAI PFAFFENBACHСотрудник лаборатории
Сотрудник лаборатории - Sputnik Беларусь, 1920, 18.02.2021
Подписаться
Мутация не похожа на выявленные ранее в мире основные штаммы – обнаружить его могут не все ПЦР-тесты.

МИНСК, 18 фев – Sputnik. Новую ранее неизвестную мутацию коронавируса обнаружили ученые лаборатории Vita в Финляндии, об этом сообщается в пресс-релизе организации.

Образец поступил из южной Финляндии. Штамм имеет черты как британского, так и южноафриканского вариантов, его смогли обнаружить не все ПЦР-тесты. Мутация вируса SARS-CoV-2 получила название Fin-796H.

"Мутации в этом варианте затрудняют обнаружение хотя бы в одном из рекомендованных ВОЗ ПЦР-тестов. Это открытие может оказать значительное влияние на определение распространения болезни", - говорится в сообщении.

Шприц и ампула на фоне логотипа Спутник V - Sputnik Беларусь, 1920, 16.02.2021
Две российские вакцины признаны эффективными против британского "мутанта"

В мире циркулирует несколько штаммов коронавируса: британский, южноафриканский, бразильский и японский. Практически все остальные выявленные варианты имеют с ними сходство.

Самые известные штаммы коронавируса

Напомним, что в декабре прошлого года в Британии обнаружили новую мутацию SARS-CoV-2 — VUI-202012/01. Премьер-министр страны Борис Джонсон заявил тогда, что выявленная мутация на 30% более смертельна и до 70% более заразна. К тому же она обладает очень высокой скоростью распространения.

Заражение "британским" штаммом VUI-202012/01 в настоящее время зарегистрировано как минимум в 94 странах. 

"Южноафриканский" штамм выявили в августе – сейчас он зафиксирован уже в 46 странах, "бразильский" (обнаружен в 21 стране) и "японский" циркулируют с декабря.

По данным ученых, мутации коронавируса происходят постоянно – сейчас их уже накоплено немало, многие уникальные. Вирус SARS-CoV-2 на сегодня имеет более 40 тысяч различных вариаций. Однако обнаруженный в Великобритании штамм коронавируса был признан специалистами самым опасным.

Исследования образцов мазков на коронавирус - Sputnik Беларусь, 1920, 16.02.2021
Новые мутации коронавируса SARS-CoV-2: в Европе начнут исследования

Как ранее сообщала Всемирная организация здравоохранения, в последнее время количество случаев заражения коронавирусом и смертей от него становится все меньше, но при этом география распространения мутаций постоянно расширяется.

Новый штаммы в Беларуси

Как сообщили в белорусском Минздраве, в республике проводится мониторинг мутаций коронавируса. Исследования идут на базе РНПЦ эпидемиологии и микробиологии. Ученые проводят сбор и исследование материала от тех, кто вернулся из-за границы в последние 14 дней с положительным ПЦР-тестом.

Пока в республике новые варианты коронавируса выявлены не были.

Читайте также:

 

Лента новостей
0