Китай исключили из маршрута ралли-рейда "Шелковый путь"

© Sputnik / Владимир Смирнов / Перейти в фотобанкЭкипаж команды "КАМАЗ-мастер" на ралли "Шелковый путь"
Экипаж команды КАМАЗ-мастер на ралли Шелковый путь - Sputnik Беларусь, 1920, 17.02.2021
Подписаться
Первоначально экипажи должны были стартовать из Омска и финишировать в Урумчи, но маршрут было решено сократить.

МИНСК, 17 фев – Sputnik. Ралли-рейд "Шелковый путь-2021" не пройдет по территории Китая, как это было запланировано изначально, об этом в среду сообщили организаторы гонки.

Первоначальный маршрут "Шелкового пути" был проложен по территориям России, Монголии и Китая, стартовать экипажи должны были 1 июля в Омске, а финишировать – 11 числа этого же месяца в Урумчи.

"В связи с обновлением спортивной политики мероприятия, учитывая отзывы и пожелания участников проекта, оргкомитет международного ралли "Шелковый путь" совместно с Федерацией автомобильного и мотоциклетного спорта Китая (ФАМСК) принял решение изменить маршрут издания 2021 года", - говорится в сообщении.

Руководитель ралли Шелковый путь Владимир Чагин - Sputnik Беларусь, 1920, 20.01.2021
Организаторы "Шелкового пути" учтут опыт "Дакара" по борьбе с коронавирусом

Теперь карта ралли-рейда будет состоять только из двух стран – России и Монголии. Даты же останутся прежними – с 1 по 11 июля.

Таким образом Китай второй раз исчезает с маршрута "Шелкового пути" – в прошлом году ралли-рейд должен был пройти в том числе и на территории Поднебесной, однако сначала отменили китайскую часть, а затем и всю гонку. Причина - эпидемиологическая ситуация во всем мире, связанная с пандемией коронавируса.

Новый спортдиректор

Организаторы ралли-рейда также сообщили о том, что спортивным директором "Шелкового пути" станет известный французский гонщик Люк Альфан.

"В течение пяти лет Люк представлял Международное ралли "Шелковый путь" как советник руководителя Проекта по спорту и связям с участниками", - говорится в сообщении.

Альфан известен тем, что является победителем Кубка мира по горнолыжному спорту, а также ралли "Дакар" в 2006 году в зачете внедорожников. Он - единственный горнолыжник, добившийся таких успехов в автоспорте.

Читайте также:

Лента новостей
0