"Шелковый путь-2020" окончательно отменен – организаторы

© Photo : "МАЗ-СПОРТавто"Машина "МАЗ-СПОРТавто" на ралли "Шелковый путь"
Машина МАЗ-СПОРТавто на ралли Шелковый путь - Sputnik Беларусь
Подписаться
Изначально маршрут был проложен по территориям России, Казахстана и Китая, но позже в связи с пандемией было решено провести ралли только по российским трассам.

МИНСК, 28 мая – Sputnik. Ралли-рейд "Шелковый путь-2020" отменен, об этом сообщили в четверг организаторы гоночного соревнования.

В этом году должен был состояться юбилейный, десятый по счету, ралли-рейд, и в урезанном варианте он был запланирован на даты со 2 по 11 июля. Но в проведение гонки в очередной раз вмешался коронавирус.

Колеса для спортивного автомобиля, архивное фото - Sputnik Беларусь
Вторые Автоспортивные игры перенесены на 2021 год

"27 мая заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Председатель Организационного комитета по подготовке и проведению российского этапа ежегодного международного ралли "Шелковый путь" Д.Н. Чернышенко поддержал предложение Министерства спорта России и Российской Автомобильной Федерации об отмене соревнования в 2020 году", – говорится в сообщении организаторов.

Руководитель проекта Владимир Чагин заявил, что, ввиду непростой ситуации в мире и действия карантинных мер во многих регионах России и мира, проведение гонки в этом году не представляется возможным.

"Здоровье и безопасность людей — наш главный приоритет!" – подчеркнул Чагин.

Организаторы заверили, что в скором времени начнут проработку маршрута для гонки в 2021 году.

Билетные кассы на трассе Зандворт - Sputnik Беларусь
"Формула-1": Гран-при Нидерландов перенесен на 2021 год

На "Дакаре" сложно будет всем

Отсутствие гоночной практики на протяжении длительного времени - катастрофа для команд, заявил руководитель белорусской раллийной команды "МАЗ-СПОРТавто" Сергей Вязович, комментируя отмену ралли-рейда, в котором "конюшня" Минского автозавода выступает с самого начала.

"Конечно, мы не рады отмене "Шелкового пути". Но это было ожидаемым решением, не стало сюрпризом. В этом году гоночная практика у всех упадет, и на "Дакаре", если он состоится, будет сложно всем", - цитирует слова руководителя "красных зубров" РИА Новости.

Он выразил надежду, что "Шелковый путь" состоится в будущем году.

В марте маршрут еще планировавшегося ралли-рейда был кардинально изменен. Изначально десятый "Шелковый путь" должен был пройти по территориям России, Казахстана и Китая, однако из-за пандемии было решено исключить казахстанский и китайский участки.

Лента новостей
0