Иммунолог не исключил риск новой пандемии

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкПульсометр на пальце пациента
Пульсометр на пальце пациента - Sputnik Беларусь, 1920, 13.02.2021
Подписаться
Вместе с тем, анализ текущей ситуации позволяет говорить о том, что возможность возникновения более опасного штамма COVID невелика.

МИНСК, 13 фев – Sputnik. Исключать риск новой пандемии нельзя, изменчивость коронавирусной инфекции (COVID-19) продолжается, заявил доктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ранее заявила, что распространение новых штаммов COVID-19 не приведет к новой пандемии.

"На 100% сказать, что новой пандемии не будет не может никто, потому что изменчивость SARS-COV-2 и других вирусов в природе продолжается", - цитирует Жемчугова РИА Новости.

Иммунолог не исключил появления новых вирусов, так как их эволюция не подвластна человеку. "Пока, по крайней мере", - уточнил он.

Также, по его словам, появился и коронавирус.

Российская вакцина от COVID-19 Спутник-V - Sputnik Беларусь, 1920, 12.02.2021
Эксперт рассказал, сколько "действует" вакцина от COVID

Вместе с тем, Жемчугов считает, что риск возникновения более опасного штамма коронавируса невелик. "На его основе новая пандемия вряд ли будет", - высказал предположение он.

"Но может быть другой вирус. Это природное явление: вирусы формируются в зависимости от их внутреннего механизма мутаций. И если ему будет полезно как виду, он начнет размножаться так же, как начал шествие по планете текущий коронавирус, получив в результате мутации возможность передаваться от человека к человеку. Для него это выгодно как для вида", - отметил Жемчугов.

Ранее в ВОЗ заявили, что зафиксировали случаи повторного заражения новыми штаммами коронавирусной инфекции, в частности южноафриканским. Ранее сообщалось, что южноафриканский штамм коронавируса способен поражать людей, ранее привитых или переболевших COVID-19. 

Читайте также:

Лента новостей
0