Оранжевый уровень: снежная и ветреная погода ожидается 11 февраля

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкПрохожий во время снегопада и ветра
Прохожий во время снегопада и ветра - Sputnik Беларусь, 1920, 10.02.2021
Подписаться
Сохранять бдительность и учитывать снежные заносы рекомендуют синоптики в ближайшие сутки в Беларуси - температура упадет до минус 20.

МИНСК, 10 фев – Sputnik. Сложные погодные условия ожидаются в Беларуси в ближайшие дни, передает Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Синоптики предупреждают о неблагоприятных метеорологических явлениях и объявили на 11 февраля оранжевый уровень опасности в связи с сильным снегом, метелью и снежными заносами на дорогах по юго-востоку страны.

Холодная неустойчивая воздушная масса будет определять погодные условия в четверг: днем по юго-востоку скажется влияние атмосферного фронта от циклона с центром над территорией Украины. Будет преобладать облачная погода. Во многих районах пройдет небольшой снег.

Снежные заносы на дорогах в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 09.02.2021
Мэр Минска объяснил, почему в городе были пробки. Спойлер: не из-за снега

Днем по юго-востоку республики ожидается снег, временами сильный снег, метель, на дорогах снежные заносы. На отдельных участках дорог гололедица. Ветер восточный, северо-восточный умеренный, днем по юго-востоку порывистый. Температура воздуха в течение суток -8..-14°С, ночью по северной половине она понизится до -15..-20°С. Атмосферное давление будет расти.

В ближайшие дни также не потеплеет. 12 -13 февраля погоду в стране будет формировать ветреная тыловая часть циклона, отходящего с территории Украины на центральные районы Европейской части России.

Будет облачно и 12 февраля, временами пройдут снег, метель. По юго-востоку страны ожидается сильный снег, на дорогах снежные заносы. Ветер северный порывистый, ночью местами, утром и днем на большей части сильный порывистый. Температура воздуха ночью составит -13..-18°С, днем -10..-15°С.

В субботу 13 февраля днем будет облачно с прояснениями. Преимущественно по юго-восточной половине страны - снег, метель; ночью и утром по юго-востоку республики местами сильный снег, на дорогах снежные заносы. Ветер северный порывистый, на большей части сильный порывистый. Температура воздуха ночью -12..-17°С, днем -7..-14°С, по юго-западу она составит -4..-6°С.

Читайте также:

Лента новостей
0