Правила зимнего ухода за кожей – советы врача-косметолога

© Pixabay AdinaVoicu Девушка зимой
Девушка зимой - Sputnik Беларусь, 1920, 05.02.2021
Подписаться
Зимой кожа подвергается влиянию многих негативных факторов: мороза, сильного ветра и перепада температур. Именно поэтому в холода ей так необходима особая защита и уход.

Врач-косметолог "Центра эстетической медицины Хиневич и К" Татьяна Тихон рассказала корреспонденту Sputnik о том, на что следует обратить внимание для сохранения красоты и здоровья кожи зимой.

Мягкий уход

В холодное время года клетки кожи медленнее отшелушиваются, поэтому ее текстура становится неоднородной. Это приводит к задержке на коже себума (кожного сала), росту количества бактерий и воспалениям на лице. Перепады температур (при нахождении в помещении с центральным отоплением и поездках в транспорте) также провоцируют сухость и шершавость.

Тыква, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 09.10.2021
Для иммунитета, кожи и волос: самые полезные продукты осени

Поэтому так важно скорректировать все этапы ухода на зимний лад. Для очищения в этот период лучше подбирать мягкие средства с кремовой или масляной формулой. Они помогут предотвратить чрезмерное удаление кожного сала и сохранить защитную гидролипидную мантию.

Снимайте макияж нежным, бархатным молочком и ухаживающими пенками с маслами. Скрабы выбирайте тоже мягкие, на насыщенной масляной основе. Так, уже на этапе очищения кожа получит дополнительную дозу питания и ухода. При этом базовый уход зимой не меняется – за очищением и тонизацией по-прежнему следует крем, который должен обладать плотной текстурой и содержать ланолин, масла, воски и силиконы. Хорошо, если в его составе будет небольшой SPF-фильтр для защиты от солнца, ведь зимой солнечные лучи по-прежнему довольно активны.

Золотое правило зимнего ухода: утром – питание и защита, вечером – увлажнение и защита.

Увлажнение обязательно зимой

Зимой основной упор в уходе делается на питание и защиту, но нельзя забывать и об увлажнении. Холодная пора провоцирует сухость и обезвоженность. Главное – наносить увлажняющий крем на ночь. Потому что подобные средства в большом количестве содержат воду, которая в морозную погоду может замерзать на коже лица и повреждать ее. Так точно можно будет получить больше вреда, чем пользы.

При этом важно помнить, что практически любой крем в том или ином количестве содержит воду. По этой причине наносить его следует за 30-60 минут до выхода на улицу – за это время вода впитается.

Молодая женщина - Sputnik Беларусь, 1920, 14.07.2020
Без макияжа: как добиться эффекта сияющей кожи?

В качестве декоративной косметики зимой лучше использовать тональные средства в форме крема, флюида или кушона. Тональное средство для зимы может совмещать влагоудерживающую и защитную функции, сдерживая атаки колючего ветра и городских загрязнений. В его составе, помимо основного компонента – пигментов, обычно работают и другие вещества: гидрофиксаторы увлажняют, силиконы обеспечивают плотность, масла питают, антиоксиданты оберегают от негативных факторов и усиливают защитные силы кожи, SPF-фильтры защищают от солнца.

Защищаем кожу губ

Зачастую у многих людей в холода начинается климатический хейлит. Губы сохнут, трескаются и кровоточат. Чтобы избежать этой неприятной проблемы, нужно пользоваться защитными помадами.

Кожа на губах тоньше, чем на остальных участках лица, поэтому и более восприимчива к повреждающему воздействию холода и ветра.

Восполнить гидратацию и защитить нежную кожу губ поможет увлажняющая гигиеническая помада. Хорошо, если в ее состав будут входить масло ши, экстракты ягод и лекарственных растений, масло виноградных косточек, витамины Е и В. Подойдет также любая декоративная помада с жирорастворимыми витаминами в составе или блеск для губ, но только не прозрачный: более насыщенные по цвету блески являются и более питательными. Матовую помаду, которая хороша для лета, зимой лучше не использовать: она еще больше сушит губы.

Неплохо в это время побаловать кожу губ домашней маской из меда. Жидкий мед содержит массу питательных веществ и способен увлажнить ее. Чтобы такая маска действовала наиболее эффективно, можно добавить несколько капель оливкового масла или масла ши и нанести толстым слоем на 10 минут – этого времени будет вполне достаточно, чтобы привести губы в порядок.

Уделяем должное внимание рукам

Частое мытье рук и регулярное использование санитайзера – сейчас важнейшие условия борьбы с распространением коронавируса. Однако такой интенсивный режим гигиены может негативно сказываться на состоянии кожи и приводить к дискомфорту.

Впрочем, побочные эффекты от использования антисептиков можно нивелировать более тщательным и грамотным уходом за руками. Для этого, помимо антисептика, при себе всегда нужно иметь увлажняющий крем.

Крем для лица - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2020
Главные ошибки в уходе за кожей, которые ускоряют старение

Практически все кремы для рук направлены на восстановление водно-липидного слоя, но для комфорта лучше использовать более легкие по текстуре средства в течение дня, а на ночь нанести плотный жирный крем. Неплохо делать полноценный уход для рук: в виде гелевых перчаток или парафиновых аппликаций.

При выборе крема лучше отдавать предпочтение средствам с витаминами Е, F, провитамином В, молочной кислотой, мочевиной, маслами авокадо и жожоба. Если нет каких-то особенных проблем с кожей рук, то можно использовать привычный увлажняющий или антивозрастной крем любой марки – и просто наносить его чаще обычного.

В условиях пандемии особенно страдают люди с экземой, атопическим и аллергическим дерматитом. К сожалению, антисептические растворы способны вызвать обострение этих заболеваний. Уникального метода профилактики нет, но для ухода рекомендуется делать акцент на средства из серии аптечной косметики.

Лента новостей
0