Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Эксперт перечислил, какие стереотипы влияют на выбор вакцины от коронавируса

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкГенеральный директор Российского совета по международным делам (РСМД) Андрей Кортунов
Генеральный директор Российского совета по международным делам (РСМД) Андрей Кортунов  - Sputnik Беларусь, 1920, 10.02.2021
Подписаться
Появлению российских вакцин от коронавируса на европейском рынке мешают не только политические моменты, но и психологическое предубеждение, как его преодолеть ― рассуждает генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.
Эксперт перечислил, какие стереотипы влияют на выбор вакцины от коронавируса

Чем больше вакцин ― тем лучше, поскольку они разные, по-разному воздействуют на организм и, возможно, "здесь некий плюрализм будет полезен с точки зрения здравоохранения", полагает собеседник радио Sputnik. 

Кандидат медицинских наук, врач-иммунолог Николай Крючков - Sputnik Беларусь, 1920, 04.02.2021
Радио
Иммунолог разъяснил выводы ученых об эффективности вакцины "Спутник V"

"Конечно, политические моменты никто не отменял, и к тому же существует и психологическое предубеждение против российских вакцин, ходят разговоры, что у нас наука разрушена, ничего создать мы не можем, все это обман, и это тоже воздействует на людей, преодолеть такую инерцию довольно трудно, но тем не менее, позитивные сдвиги есть и, возможно, не только "Спутник", но и другие вакцины будут сертифицированы", ― отмечает Кортунов.

Едва ли российские вакцины займут доминирующее положение на европейском рынке, но тем не менее, даже если будут использоваться сегментом, это уже большое достижение, считает собеседник.

"Здравый смысл должен взять верх. Не думаю, что России эту вакцину нужно кому-то навязывать, у нас большое население, которое нуждается в вакцинации, и до конца весны есть кому эту вакцину использовать", ― полагает он.

Профессор, доктор медицинских наук, врач-инфекционист Николай Малышев - Sputnik Беларусь, 1920, 26.01.2021
Радио
Не только слабость: инфекционист назвал побочные эффекты прививок от COVID
При этом эксперт отмечает необходимость в широком международном сотрудничестве, в том числе, в производстве и использовании вакцин на фоне продолжающейся пандемии, "поэтому хотелось бы надеяться, что политические вопросы, в том числе, и со стороны стран, критически настроенных в отношении России, уйдут на второй план", добавляет он.

Напомним, ранее стало известно, что Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) подал заявку на регистрацию вакцины "Спутник V" в Евросоюзе , и в Брюсселе ее получили. В случае выдачи условного регистрационного удостоверения и одобрения со стороны Еврокомиссии российская вакцина сможет централизованно поставляться в ЕС. Евросоюз еще до появления первых одобренных вакцин принял решение об их централизованной закупке. Всего были заключены контракты с шестью производителями.

Читайте также:

Лента новостей
0