ЕС принял заявку на регистрацию российской вакцины "Спутник V"

© Sputnik / Сергей Аверин / Перейти в фотобанкРоссийская вакцина от COVID-19 "Спутник-V"
Российская вакцина от COVID-19 Спутник-V - Sputnik Беларусь, 1920, 09.02.2021
Подписаться
Российский фонд прямых инвестиций подавал заявку в Европейское Агентство по лекарственным средствам на участие в научной консультации по поводу вакцины 22 октября прошлого года.

МИНСК, 9 фев - Sputnik. Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) подал заявку на регистрацию "Спутника V" в Евросоюзе 29 января, есть подтверждение, что заявка была принята, сообщают РИА Новости.

Скорость одобрения заявки зависит от европейского регулятора.

"РФПИ подал заявку в Европейское Агентство по лекарственным средствам (ЕМА) на участие в научной консультации по поводу вакцины "Спутник V" 22 октября 2020 года. Представители фонда, разработчики вакцины "Спутник V" и представители ЕМА провели такую научную консультацию 19 января 2021 года", - сообщили в РФПИ.

Процесс подачи информации европейскому регулятору происходит через процедуру постепенной экспертизы, отметили в российском фонде.

"Фонд имеет в распоряжении официальное подтверждение от ЕМА о том, что заявка была принята. Скорость одобрения заявки определяется EMA", - пояснили в РФПИ.

Ранее стало известно, что российская вакцина успешно прошла этап научной консультации в ЕС.

После того, как "Спутник V" зарегистрируют в ЕС, российскую вакцину смогут поставлять в страны Евросоюза.

ЕС еще до появления первых одобренных вакцин против коронавируса принял решение об их централизованной закупке. Всего были заключены контракты с шестью производителями: Pfizer/BioNTech, Moderna, AstraZeneca, Johnson&Johnson, Sanofi-GSK, CureVac. Последние три разработчика еще не подали заявки для авторизации своих препаратов на рынке ЕС.

Российские вакцины от коронавируса

Медицинские работники и пациент в отделении реанимации и интенсивной терапии в госпитале для больных COVID-19 - Sputnik Беларусь, 1920, 09.02.2021
Доктор Комаровский объяснил, можно ли повторно заболеть COVID-19
Первым зарегистрированным препаратом от COVID-19 в мире стала российская вакцина "Спутник V", разработанная национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. Применение вакцины "Спутник V" одобрили Беларусь, Аргентина, Боливия, Сербия, Алжир, Палестина, Венесуэла, Парагвай, Туркмения, Венгрия, ОАЭ, Иран, Гвинея, Тунис, Армения, Мексика, Никарагуа и Ливан. 

Авторитетный медицинский журнал "Ланцет" утверждает, что Россия совершила, возможно, самый существенный научный прорыв с советских времен. Публикация приурочена к завершению третьей фазы клинического исследования "Спутник V". Эксперты подчеркивают, что российская вакцина не уступает американским и европейским аналогам. И гораздо более эффективна, чем препараты китайского производства.

Вторая зарегистрированная в РФ вакцина от коронавируса - "ЭпиВакКорона". Она характеризуется ареактогенностью и высочайшей безопасностью. Россия передала белорусской стороне образцы "ЭпиВакКороны" в качестве "подарка и жеста большой дружбы". 

Третий препарат, призванный предупредить заражение коронавирусом, разрабатывает центр исследований имени Михаила Чумакова. Вакцина находится на завершающем этапе и процессе регистрации, она поступит в гражданский оборот в ближайшее время.

Разработкой еще одной вакцины от коронавируса занимается Федеральное медико-биологическое агентство России. Планируется, что клинические испытания препарата начнутся летом.

Читайте также:

Лента новостей
0