Беларусь предложила странам ОБСЕ меры по укреплению безопасности в регионе

© Photo : Владимир БлиновБеларусь предложила странам ОБСЕ меры по укреплению безопасности в регионе
Беларусь предложила странам ОБСЕ меры по укреплению безопасности в регионе - Sputnik Беларусь, 1920, 09.02.2021
Подписаться
Минск озвучил свою позицию в области международной безопасности во время семинара ОБСЕ высокого уровня по военным доктринам.

МИНСК, 9 фев – Sputnik. На семинаре ОБСЕ с докладом "Взгляд Республики Беларусь на текущую ситуацию в области безопасности в регионе ОБСЕ" выступил начальник Департамента международного военного сотрудничества Минобороны - помощник Министра обороны по вопросам международного военного сотрудничества генерал-майор Олег Воинов, сообщили в ведомстве.

Семинар высокого уровня по военным доктринам проходит 9-10 февраля в онлайн-формате.

В числе главных предложений к странам-членам ОБСЕ - заморозка процесса наращивания военных потенциалов и расходов, масштабов и интенсивности военной деятельности.

© Photo : Владимира БлиновВоинов акцентировал внимание на том, что в основу всех концептуальных документов Беларуси заложены миролюбие и многовекторность.
Беларусь предложила странам ОБСЕ меры по укреплению безопасности в регионе - Sputnik Беларусь, 1920, 09.02.2021
Воинов акцентировал внимание на том, что в основу всех концептуальных документов Беларуси заложены миролюбие и многовекторность.

Кроме того, Минск призвал участников ОБСЕ начать переговоры по новому режиму контроля над обычными  вооружениями в  Европе и вернуться к нормальному функционированию Договора по открытому небу.

Самолет для аэрофотосъемки Ан-30, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 22.01.2021
Беларусь решит вопрос о выходе из ДОН после уведомления от РФ

Беларусь также считает необходимым проводить политику "сдерживания" в отношении размещения на территории стран-членов ОБСЕ дополнительных военных объектов и воинских частей других государств. По словам Воинова, необходимо также подтвердить запреты "на размещение на европейском континенте баллистических и крылатых ракет наземного базирования с дальностью пуска от 500 до 5500 километров".

Воинов подчеркнул, что в Военной доктрине Беларуси есть положение о том, что страна "выступает за развитие системы региональной безопасности с учетом интересов всех государств на основе принципов доверия и взаимопонимания".

МИД России 15 января заявил о запуске процедуры по выходу из Договора по открытому небу. Тогда во внешнеполитическом ведомстве РФ отметили, что после выхода из ДОН США был нарушен баланс интересов государств-участников  и "нанесен серьезный ущерб его действию, подорвана роль ДОН как инструмента укрепления доверия и безопасности".

Читайте также:

Лента новостей
0