Даже в Никарагуа - Россия расширяет поставки вакцины "Спутник V"

© Sputnik / Максим Захаров / Перейти в фотобанкРоссийская вакцина от коронавирусной инфекции "Спутник-V" ("Гам-КОВИД-Вак")
Российская вакцина от коронавирусной инфекции Спутник-V (Гам-КОВИД-Вак) - Sputnik Беларусь, 1920, 04.02.2021
Подписаться
Никарагуа станет 18-ой страной, где применят российский препарат от коронавируса, ожидается регистрация его также в ЕС.

МИНСК, 4 фев – Sputnik. Никарагуа ведет переговоры с Россией о поставках "Спутник V", заявила об этом вице-президент страны Росарио Мурильо,

Как она уточнила, наладить поставки препарата против коронавируса планируется в ближайшее время.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро - Sputnik Беларусь, 1920, 01.02.2021
Президент Венесуэлы заявил о 100-процентной эффективности "Спутник V"

"Мы продвигаемся в переговорах с Российской Федерацией, с соответствующими учреждениями ", - отметила Мурильо.

По ее словам, "Спутник V" доказал свою эффективность и "будет мощным инструментом, способствующим здоровью и жизни никарагуанских семей".

Никарагуа стала 18-й страной в мире, где одобрено применение российского препарата от COVID-19.

Где одобрили "Спутник V"

Ранее вакцину "Спутник V" одобрили в России, Аргентине, Боливии, Сербии, Алжире, Палестине, Венесуэле, Парагвае, Туркмении, Венгрии, ОАЭ, Иране, Республике Гвинея, Тунисе, Армении и Мексике.

Интересуются российской вакциной и страны Евросоюза, в частности, в Германии сообщили, что готовы организовать производство. Первый этап для регистрации в ЕС "Спутник V" уже прошел – это были научные консультации с представителями Европейского агентства лекарственных средств. В феврале начнется экспертиза для регистрации.

Вакцина против COVID-19 Спутник V - Sputnik Беларусь, 1920, 03.02.2021
Российская вакцина "Спутник V" одобрена к использованию в Мексике

"Спутник V" в Беларуси

В Беларуси вакцину "Спутник V" зарегистрировали 21 декабря. Республика стала первым иностранным государством, одобрившим российский препарат от коронавируса. В декабре первые прививки сделали медики 5-й городской клинической поликлиники Минска. Массовая вакцинация медработников, находящихся в зоне риска, стартовала в стране 19 января.

Всего планируется привить от коронавирусной инфекции более 5,5 миллионов человек – это больше половины населения республики, что и требуется для достижения так называемого коллективного иммунитета.

Эффективность российской вакцины

На текущей неделе в научном журнале Lancet были опубликованы данные третьей фазы клинических исследований "Спутник V", которые подтвердили высокую безопасность вакцины - эффективность составила 91,6%. При этом препарат предоставляет полную защиту от тяжелых случаев заболевания коронавирусом.

Читайте также:

Лента новостей
0