Все ближе: "британский" штамм коронавируса обнаружен еще в 10 странах

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкСотрудники МЧС РФ проводят дезинфекцию помещений Белорусского вокзала в Москве
Сотрудники МЧС РФ проводят дезинфекцию помещений Белорусского вокзала в Москве - Sputnik Беларусь, 1920, 03.02.2021
Подписаться
По состоянию на 2 февраля "британский" штамм коронавируса зарегистрирован уже в 80 странах, в том числе и в Литве.

МИНСК, 3 фев – Sputnik. Штамм коронавируса, который впервые был выявлен в Великобритании и отличается высокой заразностью, с 27 января по 2 февраля зарегистрировали еще в 10 странах, сообщила Всемирная организация здравоохранения.

При этом штамм коронавируса, который первоначально обнаружили в ЮАР (501Y.V2), за неделю был выявлен еще в восьми странах, то есть в общей сложности он зарегистрирован уже в 41 стране. "Бразильский" присутствует пока лишь в 10 государствах.

Напомним, ранее первый случай заражения "британским штаммом" был выявлен в Литве. Также он обнаружен в Польше и России. Минздрав Украины на минувшей неделе сообщал, что на территории страны британского штамма пока не обнаружено. 

Указатель на пункт приема анализов по COVID в латвийском центре инфектологии - Sputnik Беларусь, 1920, 03.02.2021
Латвия продлила режим ЧС из-за коронавируса

О выявлении новой мутации коронавируса SARS-CoV-2 в Великобритании стало известно в середине декабря 2020 года. Позже консультационный совет по новым и возникающим респираторным вирусным угрозам Британии подтвердил, что вариант коронавируса, выявленный в стране, распространяется с большей скоростью и требует от населения еще большей осторожности.

Впрочем, несмотря на то, что по предварительным оценкам "британский" штамм может быть на 70% заразней обычного, ничто пока не говорит о том, что он более опасен с точки зрения смертности или госпитализации.

Читайте также:

Лента новостей
0