Лукашенко назвал суверенитет Беларуси национальными амбициями

© Пресс-служба президента Республики Беларусь / Перейти в фотобанкПрезидент Беларуси Александр Лукашенко дал интервью российским журналистам
Президент Беларуси Александр Лукашенко дал интервью российским журналистам - Sputnik Беларусь
Подписаться
За границей не интересуются проблемами нашего народа, там хотят "решить свои проблемы за счет белорусов", считает белорусский лидер.

МИНСК, 29 янв – Sputnik. Суверенитет – это вопрос национальных амбиций, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.

Встреча белорусского лидера проходит со студентами в БГУ, также на видеосвязи находятся Гомельский, Могилевский, Брестский, Витебский и Гродненский государственные университеты.

"Суверенитет - это не только вопрос сохранения государства. Это вопрос национальных амбиций. Вопрос вашего гражданского статуса", - цитирует президента БелТА.

Лукашенко назвал Беларусь самодостаточным и сильным государством. "Я никогда не поверю, что мы вырастили поколение независимых белорусов, которые мечтают, чтобы их будущее определяли зарубежные политики", - отметил он.

Позволили себя подогреть

По словам президента, за границей не интересуются проблемами нашего народа, там хотят "решить свои проблемы за счет белорусов".

Вступление А. Лукашенко в должность президента Беларуси - Sputnik Беларусь
Во время инаугурации готовилось нападение на депутатов - Лукашенко

Он привел в пример прошлый год, когда "градус политизации общества достиг высшей точки". Президент поинтересовался, почему часть общества, в том числе и молодежь, позволили себя подогреть.

"Почему мы позволили внести в наш общий дом - Беларусь - разлад? Не только в страну, но даже в семьи", - задался вопросом Лукашенко.

По словам президента, белорусы гордились своей мудростью, разборчивостью, толерантностью, единством и стабильностью. Не все задаются вопросом, кому выгодно разобщить людей и ослабить Беларусь, подчеркнул глава государства.

"Но как тогда объяснить тот факт, что часть белорусов все-таки отозвалась на призывы деятелей, которые сегодня обустроились в Литве, Польше и жируют на зарубежных грантах. Более того, и это очевидно, представляют интересы других государств", - сказал Лукашенко.

Об экономических санкциях

Касаясь призывов ввести против республики экономические санкции, Лукашенко отметил, что от этого выигрывают только конкуренты, которым не нравится "самостоятельность Беларуси в энергетической политике". В частности, речь идет об АЭС.

Александр Лукашенко во Дворце Независимости - Sputnik Беларусь
Лукашенко: я в своей стране абсолютно никого не боюсь

"Разумеется, куда интереснее использовать нашу страну как рынок сбыта собственной электроэнергии и других товаров. К тому же европейская нация стремительно стареет, там почти некому лечить, учить, работать в поле и на производстве", - подчеркнул Лукашенко.

По его словам, там некому обслуживать интересы правящих элит, поэтому белорусов и зовут за рубеж.

"Элит, частью которой вы, уехав туда, никогда не станете. Как и ваши дети, и ваши внуки. История это уже продемонстрировала. И не надо думать, что территориальные претензии на нашу землю со стороны некоторых соседей ушли в прошлое", - подчеркнул президент.

Он отметил, что, учитывая современные региональные конфликты, надо быть готовым ко всему.

Ни под кого не прогнулись

Кордон силовиков в Минске 15 ноября - Sputnik Беларусь
Лукашенко о блицкриге в Беларуси и России и "немецком протестуне"
По словам Лукашенко, белорусы ни под кого не прогнулись, "поэтому нас и наклоняют". Он отметил, что сейчас пытаются дестабилизировать обстановку в России.

"Такая независимая, самостоятельная Россия никому не нужна. Россия сильным мира сего нужна такая, какая она была при Ельцине в середине 90-х. Я это проходил вместе с Ельциным, я это все видел", - подчеркнул президент.

Он отметил, что в 90-х в РФ открыто и активно работали спецслужбы из США, управляя всеми процессами. По его словам, именно тогда началась приватизация и уничтожение вооружений Советского Союза.

Лукашенко особо отметил, что такой же процесс вспыхнул тогда и в Беларуси, но он его быстро подавил.

"И не потому, что я диктатор и авторитарный руководитель, а потому, что, прежде всего, я отказался уничтожать вооружения", - добавил он.

Читайте также:

Лента новостей
0