Для спортсменов даже легкая форма COVID-19 опасна, но не надо паники!

© SputnikСпортсменки на тренировке
Спортсменки на тренировке - Sputnik Беларусь
Подписаться
Коронавирус настиг тех атлетов, которые нарушали режим и предписания медиков, но самое главное – удалось избежать вспышки заболеваемости.

МИНСК, 25 янв – Sputnik. Коронавирусная инфекция в какой степени отражается на здоровье профессиональных спортсменов, как избежать негативных последствий COVID-19 – корреспондент Sputnik Владимир Нестерович узнал у директора Республиканского научно-практического центра спорта Ирины Малеваной.

Что страдает в первую очередь?

COVID-19 опасен для тех, кто связал свою жизнь со спортом, но поддаваться панике не стоит – врачи внимательно следят за состоянием здоровья каждого белорусского атлета и способны своевременно оказать квалифицированную помощь, утверждает Малеваная.

© SputnikДиректор Республиканского научно-практического центра спорта Ирина Малеваная
Для спортсменов даже легкая форма COVID-19 опасна, но не надо паники! - Sputnik Беларусь
Директор Республиканского научно-практического центра спорта Ирина Малеваная

"К основным негативным последствиям коронавирусной инфекции следует отнести проблемы с дыханием, сердечно-сосудистой системой, быстрой утомляемостью и психологической усталостью. Причем это проявляется даже у тех спортсменов, которые перенесли болезнь в легкой форме", – сказала директор РНПЦ.

По ее словам, некоторые атлеты даже не заметили, что до них добрался вирус: последствия выявила диспансеризация.

Врач-ревматолог Павел Евдокименко - Sputnik Беларусь
Радио
Не надо бояться: доктор Евдокименко рассказал, как восстановиться от COVID

Проблемы зафиксированы у представителей многих видов спорта. У них снижается жизненная емкость легких, как следствие – в кровь не передается достаточное количество кислорода. Ухудшается общая выносливость, появляется усталость, сонливость, апатия. Даже если возникает желание тренироваться, а на соревнованиях – побеждать, организм чаще всего дает сбой. Если же человек перенес тяжелую пневмонию, возвращение в большой спорт в короткие сроки вообще вряд ли возможно.

Как избежать осложнений?

В РНПЦ сейчас ведется индивидуальный диспансерный учет спортсменов, у них регулярно берутся анализы, делаются ПЦР-тесты, контрольные осмотры. Если все в норме, тестирование проводится раз в месяц, если выявляются проблемы – человека отправляют на дообследование.

© SputnikРеспубликанский научно-практический центр спорта
Для спортсменов даже легкая форма COVID-19 опасна, но не надо паники! - Sputnik Беларусь
Республиканский научно-практический центр спорта

Как рассказала Малеваная, у тех, кто уже имеет олимпийскую лицензию, либо еще может ее завоевать, диспансеризация углубленная.

Есть и положительные моменты: во время вынужденной паузы многие спортсмены решили всерьез заняться собственным здоровьем – теми проблемами, на которые прежде махали рукой, дескать, как-нибудь, когда-нибудь. Врачи спортивной медицины устраняют сейчас очаги возможной инфекции: если есть необходимость, удаляют миндалины, лечат язвенные болезни желудка, проводят санацию зубов атлетов.

По словам директора РНПЦ возросла нагрузка и на лабораторию психологии спорта. У некоторых атлетов начали проявляться психоэмоциональные проблемы. Это выражается в перепадах настроения – от смешливости и дурашливости до подавленности и уныния, многие жалуются на плохой сон, приступы тревоги и паники.

© SputnikВ РНПЦ сейчас ведется индивидуальный диспансерный учет спортсменов
Для спортсменов даже легкая форма COVID-19 опасна, но не надо паники! - Sputnik Беларусь
В РНПЦ сейчас ведется индивидуальный диспансерный учет спортсменов

"Самое главное – не держать это в себе, не пытаться отмахнуться. Важно, чтобы не развился постковидный синдром. В РНПЦ трудятся квалифицированные специалисты, которые проводят консультации, предлагают способы и методы выхода из затруднительной ситуации. Результаты получаются хорошие", – подчеркнула Малеваная.

Испытано, проверено

Директор РНПЦ напомнила, что именно спортивная отрасль была в Беларуси в числе первых, кто практически занялся темой корронавируса. В феврале прошлого года в "Райбичах" проходил этап Кубка мира по фристайлу, на который прилетела делегация из Китая. Именно тогда была отработана схема действий с гражданами, представляющими потенциальную угрозу заражения.

Медицинский сотрудник держит в руках вакцину Спутник-V - Sputnik Беларусь
Инфекционист рассказал, когда нужно прививаться переболевшим COVID

Совместно с коллегами из системы здравоохранения продумали все до мелочей, начиная от мер безопасности при встрече в аэропорту, заканчивая размещением на территории комплекса.

32 члена китайской делегации жили в отдельной гостинице, еду туда доставляли в контейнерах, медработники, дежурившие круглосуточно, регулярно проверяли у спортсменов и тренеров температуру, брали мазки на COVID-19, делали ПЦР-тесты, проводили осмотр на катаральные явления. Руководством центра олимпийской подготовки была налажена тщательная уборка с дезинфекцией всех помещений, команда КНР тренировалась отдельно от других.

© SputnikНа соревнованиях медработники дежурили круглосуточно
Для спортсменов даже легкая форма COVID-19 опасна, но не надо паники! - Sputnik Беларусь
На соревнованиях медработники дежурили круглосуточно

Вслед за соревнованиями по фристайлу начался Кубок мира по биатлону, для участия в котором в Беларусь прилетела сборная Италии, где только накануне объявили карантин. Спортивным медикам пришлось вновь переключаться на режим работы 24/7.

Как вспоминает Малеваная, к моменту, когда в Беларуси появился первый больной коронавирусом, врачи спортивной медицины уже в течение месяца отработали алгоритм действий на случай выявления инфекции.

Все домой!

Следующий этап борьбы с COVID-19 был связан с возвращением в Беларусь спортсменов из-за границы – более тысячи человек.

"Считаю, что Министерство спорта и туризма приняло верное и своевременное решение: отозвать наших атлетов с учебно-тренировочных сборов и международных стартов. Это была целая эпопея, к которой подключались МИД, "Белавиа", транспортные перевозчики. А ведь столько было недовольных спортсменов, что их сорвали с теплых мест", – сетует Малеваная.

© SputnikТест на коронавирус
Для спортсменов даже легкая форма COVID-19 опасна, но не надо паники! - Sputnik Беларусь
Тест на коронавирус

Это сейчас понятно: промедли все службы – вытаскивать спортсменов на родину стало бы куда хлопотнее и накладнее, потому что границы закрылись, авиасообщение свелось к минимуму, многие страны ушли на локдаун. Весной, как рассказывает Малеваная, обиженных было немало. Тем более что после прилета их не пустили домой, а разместили на закрытых базах – изолировали. При этом спортсмены продолжили тренироваться: все условия для этого были созданы.

Главное – не допустить вспышки

"Комплекс противоэпидемических мероприятий, который был отработан в "Раубичах", затем успешно применили в других местах: ни одной вспышки заболеваний допущено не было. Несколько спортсменов, правда, заразились – они нелегально отлучались с наших баз, за что сами же и поплатились", – отметила Малеваная.

© SputnikНагрузка на лаборатории РНПЦ в последнее время существенно выросла
Для спортсменов даже легкая форма COVID-19 опасна, но не надо паники! - Sputnik Беларусь
Нагрузка на лаборатории РНПЦ в последнее время существенно выросла

Зато сейчас никого уговаривать не надо: по словам директора РНПЦ, все спортсмены и тренеры осознали опасность от коронавируса, и теперь безропотно выполняют все предписания медиков. Кроме того, результаты белорусских атлетов показали, что подготовка на отечественных базах ничуть не хуже, чем на зарубежных: многие спортсмены установили личные рекорды, стали победителями и призерами международных и республиканских соревнований.

"Во вторую волну инфицированных по отрасли стало больше, потому что изоляция не была столь строгой, но благодаря усилиям специалистов, в том числе в регионах, все спортсмены болеют в легкой форме, многие бессимптомно", – подчеркнула Малеваная.

Не надо паники: все под контролем

Сейчас основная забота – сократить срок реабилитации атлетов и полноценного возвращения их в строй. Если раньше период нетрудоспособности был полтора-два, у некоторых – три месяца, то теперь доведен в основном до трех недель.

© SputnikСпортсменов в РНПЦ проверяют регулярно
Для спортсменов даже легкая форма COVID-19 опасна, но не надо паники! - Sputnik Беларусь
Спортсменов в РНПЦ проверяют регулярно

"Мы разослали всем заинтересованным, в том числе федерациям и клубам методические рекомендации по дыхательной гимнастике, применению разрешенных фармакологических препаратов, наладили жесткий контроль за проведением обследований спортсменов. Это приносит плоды", – считает Малеваная.

Она убеждена, что болельщики могут не волноваться за здоровье белорусских атлетов, которые готовятся к Олимпийским играм. Во-первых, за каждым спортсменом очень внимательно наблюдают врачи спортивной медицины. Во-вторых, если COVID-19 все же кого-то настигнет, времени выходить, поставить на ноги, восстановить былую физическую форму и мотивировать, еще достаточно. Главное – не заболеть накануне. Ну и чтобы Олимпиада в принципе состоялась.

© SputnikМедики говорят, что у них все под контролем
Для спортсменов даже легкая форма COVID-19 опасна, но не надо паники! - Sputnik Беларусь
Медики говорят, что у них все под контролем

Читайте также:

Лента новостей
0