Карнавал в Рио отменили из-за пандемии коронавируса

© AFP 2024 / Carl De Souza/CDSУчастница из школы Viradouro на карнавале в Рио-де-Жанейро, Бразилия
Участница из школы Viradouro на карнавале в Рио-де-Жанейро, Бразилия - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ранее бразильские власти переносили карнавал на неопределенный срок и рассчитывали, что сумеют провести мероприятие после того, как появится вакцина от COVID-19.  

МИНСК, 22 янв – Sputnik. Ежегодный карнавал в Рио-де-Жанейро, который должен был состояться в феврале 2021 года, отменили, сообщил мэр города Эдуарду Паис.

Баннер, призывающий остаться дома из-за эпидемии коронавируса, в Лондоне - Sputnik Беларусь
В Великобритании еще одна мутация коронавируса – теперь из Бразилии

В сентябре прошлого года стало известно, что мероприятие откладывается. Из-за пандемии школы самбы не успели бы подготовиться к проведению карнавала-2021 в феврале ни физически, ни материально.

Осенью организаторы мероприятия выражали надежду на то, что с появлением вакцины от коронавиурса, знаменитое шоу все же удастся провести летом.

"Я никогда не скрывал своей страсти к карнавалу и четкого видения экономической важности этого культурного события для нашего города. Однако сейчас нет смысла предполагать, что мы сможем провести карнавал в июле", - написал в своем Twitter Паис.

Подготовка, которую требует шоу, на данный момент невозможна, пояснил мэр и добавил, что в следующем году, после прохождения вакцинации, Рио-де-жанейро сможет "отпраздновать жизнь и нашу культуру со всей интенсивностью, которую заслуживаем".

Карнавал в Рио-де-Жанейро традиционно проводится с пятницы по вторник перед Великим постом.

Бразилия стала одной из самых пострадавших от коронавируса стран в мире. По последним данным, COVID-19 заразились более 8,6 миллиона жителей страны, скончались 214 тысяч человек. Страна находится на втором месте в мире по числу летальных исходов у больных коронавирусом и на третьем по числу заражений.

Читайте также:

Лента новостей
0