Драму Перельмана "Уроки фарси" выдвинут на "Оскар" от Беларуси

© AP / Matt SaylesСтатуэтки премии "Оскар" за кулисами
Статуэтки премии Оскар за кулисами  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Фильм повествует о событиях 1942 года в оккупированной Европе, в главных ролях - Ларс Айдингер и Науэль Перес Бискаярт.

МИНСК, 1 дек - Sputnik. Картина "Уроки фарси", снятая режиссером Вадимом Перельманом, выдвинута на "Оскар" от Беларуси в номинации "Лучший фильм на иностранном языке", сообщила пресс-служба компании "Белые ночи".

Политкорректный Оскар - видео - Sputnik Беларусь
Видео
Новые стандарты "Оскара": что будет с кинопремией?

Публика увидела фильм впервые на Берлинском кинофестивале в программе Berlinale Special. По данным компании Hype Film, занимающейся продажей прав на картину, ее планируют показать более, чем в 50 странах мира.

"Фильм Вадима Перельмана "Уроки фарси" выдвинут на "Оскар" от Беларуси. Картина создана в копродукции России, Германии и Беларуси, где проходили съемки драмы", - рассказали в пресс-службе.

О чем фильм "Уроки фарси"

По сюжету, события кино происходят в 1942 году в оккупированной Европе. Главный герой - узник концлагеря, бельгиец с еврейскими корнями Жиль Кремье - притворяется персом, чтобы избежать смертельного наказания. В этом ему помогает антикварная книга персидских сказок, выменянная в последние минуты перед расстрелом на бутерброд.

Тем временем повар в концлагере, Клаус Кох, мечтает о том, как после войны поедет в Иран к брату и откроет там свой ресторан. Коху для достижения своей цели нужно знать фарси, коллеги по концлагерю, узнав о персидском происхождении Жиля, отправляют заключенного учить повара новому языку.

Статуэтки премии Оскар за кулисами  - Sputnik Беларусь
Церемония вручения "Оскара" перенесена из-за COVID-19

"Наша картина удивительно актуальна времени. Эта глубокая, душераздирающая история наполнена трагедией, иронией, зарождением надежды и дружбы в самых невероятных обстоятельствах. Я особенно счастлив возможности широко показать наш фильм международной аудитории", - так отзывается о картине ее режиссер Вадим Перельман.

93-я церемония вручения премий Американской киноакадемии пройдет 25 апреля 2021 года.

Интересные факты об "Уроках фарси"  

  • Центральные роли в картине сыграли немец Ларс Айдингер (Клаус Кох) и аргентинец Науэль Перес Бискаярт (Жиль Кремье).
  • На данный момент фильм собрал более 313 тысяч долларов.
  • В интервью РИА Новости продюсер картины Илья Стюарта признался, что кино сменило не один язык: сценарий к нему был написан на русском, затем Перельман переписал его на английский, а продюсеры выступили за то, чтобы съемки проходили на немецком и французском языках для "максимальной аутентичности".
  • Режиссер кино - Вадим Перельман - автор сериала "Измены", фильмов "Дом из песка и тумана" (картину трижды номинировали на "Оскар"), "Вся жизнь перед глазами" (с Умой Турман в главной роли), "Елки 5" и "Перевал Дятлова".

Читайте также:

Лента новостей
0