Коронавирус нашли уже у 85,5 миллионов человек во всем мире

© REUTERS / STRINGERКоронавирус в Испании
Коронавирус в Испании - Sputnik Беларусь
Подписаться
Лишь за последний месяц COVID-19 подхватили около 20 миллионов человек, больше половины случаев приходится всего на пять стран — США, Индию, Бразилию, Россию и Францию.

МИНСК, 4 янв – Sputnik. Жертвами заболевания стали уже 1,8 миллиона человек.

Очередь перед процедурным кабинетом, где проходит вакцинация - Sputnik Беларусь
В Москве расширили список категорий для вакцинации от коронавируса

Всего за месяц общее число случаев коронавируса в мире выросло на 20 миллионов и уже превышает 85,5 миллиона. Сложнее всего ситуация в США, на которые приходится каждый четвертый случай (20,6 млн человек). На втором месте в этом печальном рейтинге Индия (10,3 млн), на третьем – Бразилия (7,7 млн). 

Ранее глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус предупредил, что в 2021 году страны столкнутся с новыми вызовами. Один из них – новый штамм коронавируса, который выявили в Великобритании. По одной из версий, этот штамм может быть на 70% заразнее. Кроме того, он может быть очень опасен для детей.

Свою версию возникновения COVID-19 назвали накануне власти США. Наиболее вероятной теорией, которая привела к пандемии коронавируса, является утечка коронавируса SARS-CoV-2 из лаборатории в Китае, считает заместитель советника Трампа по вопросам национальной безопасности Мэтью Поттинджер. 

Он заявил, что данные разведки доказывают утечку вируса из сверхсекретного Уханьского института вирусологии. Это могло произойти из-за "утечки или аварии". При этом никаких доказательств данной версии Поттинджер не привел.

Читайте также:

Лента новостей
0