Фото

Протесты, выборы, ковид — главные события жуткого 2020-го в фотографиях

Подписаться
Смотрите на кадрах лучших мировых фотоагентств, какие события всколыхнули планету в этот тяжелый високосный год.

Пандемия коронавируса, перевернувшая жизнь людей и обрекшая мир на страдания и горе. Выборы президента Беларуси, споровождавшиеся протестами на протяжении месяцев, протесты движения BLM после гибели Джорджа Флойда в США, выборы американского президента. Взрыв в Бейруте, унесший жизни более двухсот человек и разрушивший несколько кварталов ливанской столицы. Вооруженный конфликт в Нагорном Карабахе. Эти и другие события, которые повлияли на весь мир и изменили ход истории — в фотоленте Sputnik Беларусь.

Читайте на Sputnik:

 

© REUTERS / WANA NEWS AGENCYПохороны иранского генерал-майора Касема Сулеймани. В ночь на 3 января США провели в районе Международного аэропорта Багдада операцию по ликвидации иранского генерала, командующего спецподразделением Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Касема Сулеймани и заместителя главы "Аль-Хашд аш-Шааби" Абу Махди аль-Мухандиса. В Вашингтоне их считают причастными к организации нападения на американское посольство в Багдаде 31 декабря 2019 года. В ответ Иран нанес удары по американским базам в Ираке.
Конфликт между США и Ираном и убийство Сулеймани - Sputnik Беларусь
1/25
Похороны иранского генерал-майора Касема Сулеймани. В ночь на 3 января США провели в районе Международного аэропорта Багдада операцию по ликвидации иранского генерала, командующего спецподразделением Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Касема Сулеймани и заместителя главы "Аль-Хашд аш-Шааби" Абу Махди аль-Мухандиса. В Вашингтоне их считают причастными к организации нападения на американское посольство в Багдаде 31 декабря 2019 года. В ответ Иран нанес удары по американским базам в Ираке.
© AFP 2024 / HECTOR RETAMALМедики в защитных костюмах, проверяют состояние пожилого человека в маске, который упал на улице возле больницы в Ухане. В январе 2020 года весь мир следил за тем, как в китайском Ухане свирепствует "новый смертельный вирус". Заголовки новостей о людях, умирающих прямо на улицах от загадочной болезни, вводили в оцепенение и ужас.
Медики в защитных костюмах, проверяют состояние пожилого человека в маске, который упал на улице возле больницы в Ухане - Sputnik Беларусь
2/25
Медики в защитных костюмах, проверяют состояние пожилого человека в маске, который упал на улице возле больницы в Ухане. В январе 2020 года весь мир следил за тем, как в китайском Ухане свирепствует "новый смертельный вирус". Заголовки новостей о людях, умирающих прямо на улицах от загадочной болезни, вводили в оцепенение и ужас.
© AFP 2024 / ANTHONY WALLACEЖительница Гонконга с маской, сделанной из пластиковой бутылки. Спустя лишь несколько месяцев вспышка нового коронавируса в Ухане обернется мировой пандемией
Жительница Гонконга с маской, сделанной из пластиковой бутылки - Sputnik Беларусь
3/25
Жительница Гонконга с маской, сделанной из пластиковой бутылки. Спустя лишь несколько месяцев вспышка нового коронавируса в Ухане обернется мировой пандемией
© REUTERS / SUSANA VERAСупергерои этого года - люди, принявшие на себя основной удар пандемии. Медики в Леганесе, Испания, оплакивают своего коллегу Эстебана, умершего от осложнений COVID-19.
Медики в Леганесе, Испания, оплакивают своего коллегу Эстебана, умершего от осложнений COVID-19 - Sputnik Беларусь
4/25
Супергерои этого года - люди, принявшие на себя основной удар пандемии. Медики в Леганесе, Испания, оплакивают своего коллегу Эстебана, умершего от осложнений COVID-19.
© REUTERS / BRUNO KELLYВид с воздуха на кресты, отбрасывающие тени, на кладбище Парк Тарума во время вспышки коронавирусной болезни (COVID-19) в Манаусе, Бразилия. По итогам года такие бедные страны как Бразилия и Индия лидируют в мировом рейтинге летальности от коронавируса - там умерло более 188,2 и 146,1 тысяч человек соответственно.
Вид с воздуха на кресты, отбрасывающие тени, на кладбище в Бразилии - Sputnik Беларусь
5/25
Вид с воздуха на кресты, отбрасывающие тени, на кладбище Парк Тарума во время вспышки коронавирусной болезни (COVID-19) в Манаусе, Бразилия. По итогам года такие бедные страны как Бразилия и Индия лидируют в мировом рейтинге летальности от коронавируса - там умерло более 188,2 и 146,1 тысяч человек соответственно.
© AP / Manish SwarupМедик ухаживает за своей коллегой, которая упала в обморок от нервного и физического истощения в госпитале в Нью-Дели, Индия, 27 апреля 2020 года. Всего в мире в 2020 году коронавирусом заразились более 82 миллионов человек, из них умерли около 1,8 миллиона.
Медик ухаживает за своей коллегой, которая упала в обморок от нервного и физического истощения в госпитале в Нью-Дели - Sputnik Беларусь
6/25
Медик ухаживает за своей коллегой, которая упала в обморок от нервного и физического истощения в госпитале в Нью-Дели, Индия, 27 апреля 2020 года. Всего в мире в 2020 году коронавирусом заразились более 82 миллионов человек, из них умерли около 1,8 миллиона.
© REUTERS / UMIT BEKTASЗапотевшие защитные очки медсестры Дилары Фахриоглу, работающей в отделении интенсивной терапии Международной больницы Медикана в Стамбуле, Турция.
Запотевшие защитные очки медсестры - Sputnik Беларусь
7/25
Запотевшие защитные очки медсестры Дилары Фахриоглу, работающей в отделении интенсивной терапии Международной больницы Медикана в Стамбуле, Турция.
© REUTERS / JEENAH MOONПустая улица в районе Манхэттена во время вспышки коронавирусной болезни (COVID-19) в Нью-Йорке, США, 15 марта 2020 года. Мир впервые увидел пустыми площади и проспекты самых гутонаселенных мегаполисов мира.
Пустая улица в районе Манхэттена во время вспышки коронавирусной болезни (COVID-19) в Нью-Йорке - Sputnik Беларусь
8/25
Пустая улица в районе Манхэттена во время вспышки коронавирусной болезни (COVID-19) в Нью-Йорке, США, 15 марта 2020 года. Мир впервые увидел пустыми площади и проспекты самых гутонаселенных мегаполисов мира.
© AP / Emilio MorenattiЛокдаун парализовал всю общественную жизнь. Люди стоят на балконах во время общенационального карантина в связи с коронавирусом в Барселоне, Испания, 29 марта 2020 года.
Люди стоят на балконах во время общенационального карантина в связи с коронавирусом в Барселоне, Испания - Sputnik Беларусь
9/25
Локдаун парализовал всю общественную жизнь. Люди стоят на балконах во время общенационального карантина в связи с коронавирусом в Барселоне, Испания, 29 марта 2020 года.
© REUTERS / Marzio TonioloСемьи во многих странах мира вынуждены были соблюдать карантин. Школьный учитель Марцио Тониоло фотографирует свою двухлетнюю дочь Бьянку, красящую ему ногти на ногах. На заднем плане его жена Кьяра. Сан-Фьорано, Италия. "Самоизоляция" - слово, которое прочно вошло в наш лексикон в этом году.
Карантин в Италии - Sputnik Беларусь
10/25
Семьи во многих странах мира вынуждены были соблюдать карантин. Школьный учитель Марцио Тониоло фотографирует свою двухлетнюю дочь Бьянку, красящую ему ногти на ногах. На заднем плане его жена Кьяра. Сан-Фьорано, Италия. "Самоизоляция" - слово, которое прочно вошло в наш лексикон в этом году.
© AFP 2024 / AL BELLOПрикосновения и тепло человеческого тела стали практически роскошью, которую не все могли себе позволить. Мишель Грант обнимает свою мать Мэри Грейс Силео через пластиковую шторку в День поминовения 24 мая 2020 года в Вантаге, штат Нью-Йорк. Это первый раз, когда у них был какой-либо физический контакт с тех пор, как в конце февраля началась изоляция в связи с COVID-19.
Мишель Грант обнимает свою мать Мэри Грейс Силео через пластиковую шторку - Sputnik Беларусь
11/25
Прикосновения и тепло человеческого тела стали практически роскошью, которую не все могли себе позволить. Мишель Грант обнимает свою мать Мэри Грейс Силео через пластиковую шторку в День поминовения 24 мая 2020 года в Вантаге, штат Нью-Йорк. Это первый раз, когда у них был какой-либо физический контакт с тех пор, как в конце февраля началась изоляция в связи с COVID-19.
© REUTERS / LEAH MILLISПротесты о правах чернокожих после убийства полицией Джорджа Флойда, которое произошло 25 мая, стали самым массовым политическим движением этого года в США и в целом на Западе. Случаи применения полицией чрезмерной силы при задержании, в том числе против представителей меньшинств, в том числе с летальным исходом, бывали и раньше. Но в этот раз мир впервые увидел и услышал все подробности. Последние слова Флойда, которые он прохрипел с полицейским коленом на шее - "Я не могу дышать" - стали главным лозунгом демонстраций против системного расизма и полицейского произвола.
Протесты о правах чернокожих после убийства полицией Джорджа Флойда - Sputnik Беларусь
12/25
Протесты о правах чернокожих после убийства полицией Джорджа Флойда, которое произошло 25 мая, стали самым массовым политическим движением этого года в США и в целом на Западе. Случаи применения полицией чрезмерной силы при задержании, в том числе против представителей меньшинств, в том числе с летальным исходом, бывали и раньше. Но в этот раз мир впервые увидел и услышал все подробности. Последние слова Флойда, которые он прохрипел с полицейским коленом на шее - "Я не могу дышать" - стали главным лозунгом демонстраций против системного расизма и полицейского произвола.
© AP / Julio CortezНа улицах американских городов было много насилия с обеих сторон. В центре противостояния - Миннеаполис, где погиб Джордж Флойд.
Протесты о правах чернокожих после убийства полицией Джорджа Флойда - Sputnik Беларусь
13/25
На улицах американских городов было много насилия с обеих сторон. В центре противостояния - Миннеаполис, где погиб Джордж Флойд.
© LAWRENCE BRYANTСамое массовое правозащитное движение в США с 1960-х пришлось не просто на предвыборный период, а на время, возможно, самого глубокого политического разногласия в американском обществе. Протесты лишь подчеркнули, насколько по-разному представители разных слоев населения, городов и штатов видят Америку и себя в ней. На фото - супруги МакКлоски направляют огнестрельное оружие на толпу протестующих в городе Сент-Луис, штат Миссури. Сент-Луис, США, 28 июня.
Протесты о правах чернокожих после убийства полицией Джорджа Флойда - Sputnik Беларусь
14/25
Самое массовое правозащитное движение в США с 1960-х пришлось не просто на предвыборный период, а на время, возможно, самого глубокого политического разногласия в американском обществе. Протесты лишь подчеркнули, насколько по-разному представители разных слоев населения, городов и штатов видят Америку и себя в ней. На фото - супруги МакКлоски направляют огнестрельное оружие на толпу протестующих в городе Сент-Луис, штат Миссури. Сент-Луис, США, 28 июня.
© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанк1 июля 2020 года президент РФ Владимир Путин во время голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ. Голосование проходило с 25 июня по 1 июля. После обработки 100% протоколов итоговая явка участников голосования составила 67,97%. За принятие поправок проголосовали 77,92% (почти 58 миллионов россиян), против - 21,27% (около 16 миллионов человек). Они вступили в силу 4 июля.
Президент РФ В. Путин принял участие в голосовании по внесению поправок в Конституцию РФ - Sputnik Беларусь
15/25
1 июля 2020 года президент РФ Владимир Путин во время голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ. Голосование проходило с 25 июня по 1 июля. После обработки 100% протоколов итоговая явка участников голосования составила 67,97%. За принятие поправок проголосовали 77,92% (почти 58 миллионов россиян), против - 21,27% (около 16 миллионов человек). Они вступили в силу 4 июля.
© AFP 2024 / ANWAR AMROВ результате взрыва в порту Бейрута 4 августа было полностью разрушено крупнейшее в Ливане зернохранилище. Были уничтожены или повреждены сотни домов, автомобилей, во многих кварталах столицы были выбиты стекла, часть построек разрушена полностью. Как сообщили власти, причиной стала детонация 2750 тонн аммиачной селитры, конфискованной таможенными службами в 2014 году и хранившейся на складе.
Взрыв в Бейруте 4 августа - Sputnik Беларусь
16/25
В результате взрыва в порту Бейрута 4 августа было полностью разрушено крупнейшее в Ливане зернохранилище. Были уничтожены или повреждены сотни домов, автомобилей, во многих кварталах столицы были выбиты стекла, часть построек разрушена полностью. Как сообщили власти, причиной стала детонация 2750 тонн аммиачной селитры, конфискованной таможенными службами в 2014 году и хранившейся на складе.
© AP / Hassan AmmarВзрыва в порту Бейрута унес жизни более 200 человек, более шести тысяч получили ранения, разрушены несколько кварталов ливанской столицы. Столица Ливана признана районом бедствия, в городе на две недели введен режим чрезвычайного положения. После этого в городе прошли антиправительственные митинги, по итогам которых премьер-министр Ливана Хасан Дияб заявил об отставке своего правительства в полном составе.
Взрыв в Бейруте 4 августа - Sputnik Беларусь
17/25
Взрыва в порту Бейрута унес жизни более 200 человек, более шести тысяч получили ранения, разрушены несколько кварталов ливанской столицы. Столица Ливана признана районом бедствия, в городе на две недели введен режим чрезвычайного положения. После этого в городе прошли антиправительственные митинги, по итогам которых премьер-министр Ливана Хасан Дияб заявил об отставке своего правительства в полном составе.
© Sputnik / Виктор ТолочкоМассовые акции протеста начались в Беларуси после выборов президента 9 августа и продолжаются уже четыре с половиной месяца.
Протесты в Минске после закратия избирательных участков на выборах президента Беларуси 9 августа - Sputnik Беларусь
18/25
Массовые акции протеста начались в Беларуси после выборов президента 9 августа и продолжаются уже четыре с половиной месяца.
© Sputnik / Виктор ТолочкоАкция протеста в Минске 23 августа - Марш солидарности. Первое время белорусы, несогласные с результатами президентских выборов, выходили на массовые марши в столице и других городах. Но после массовых задержаний протестующие сменили тактику и теперь в основном собираются во дворах в своих микрорайонах.
Акция протеста в Минске 23 августа - Марш солидарности - Sputnik Беларусь
19/25
Акция протеста в Минске 23 августа - Марш солидарности. Первое время белорусы, несогласные с результатами президентских выборов, выходили на массовые марши в столице и других городах. Но после массовых задержаний протестующие сменили тактику и теперь в основном собираются во дворах в своих микрорайонах.
© AP / Sergei GritsВ конце сентября в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, которые стали продолжением многолетнего конфликта и привели к жертвам среди мирного населения.
Конфликт в Нагорном Карабахе - Sputnik Беларусь
20/25
В конце сентября в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, которые стали продолжением многолетнего конфликта и привели к жертвам среди мирного населения.
© AP / Aziz KarimovОтец семилетней Айсу Искендаровой, погибшей во время обстрела в Нагорном Карабахе, скорбит во время ее похорон в Азербайджане. В ночь с 9 по 10 ноября стороны конфликта договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших. Ереван также передал Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. В регионе разместились российские миротворцы.
Конфликт в Нагорном Карабахе - Sputnik Беларусь
21/25
Отец семилетней Айсу Искендаровой, погибшей во время обстрела в Нагорном Карабахе, скорбит во время ее похорон в Азербайджане. В ночь с 9 по 10 ноября стороны конфликта договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших. Ереван также передал Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. В регионе разместились российские миротворцы.
© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкВременный госпиталь для пациентов с COVID-19, развернутый в московском ледовом дворце "Крылатское" во вторую волну коронавируса. Еще в августе Россия зарегистрировала первый в мире препарат от COVID-19, созданный в Центре эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. Вакциной под названием "Спутник V" массово начали прививать граждан РФ 5 декабря.
Временный госпиталь для пациентов с COVID-19, развернутый в московском ледовом дворце Крылатское - Sputnik Беларусь
22/25
Временный госпиталь для пациентов с COVID-19, развернутый в московском ледовом дворце "Крылатское" во вторую волну коронавируса. Еще в августе Россия зарегистрировала первый в мире препарат от COVID-19, созданный в Центре эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. Вакциной под названием "Спутник V" массово начали прививать граждан РФ 5 декабря.
© REUTERS / JIM BOURGКандидат в президенты США от демократической партии Джо Байден и его жена Джилл, кандидат в вице-президенты США Камала Харрис и ее муж Дуг после объявления о победе. Выборы президента прошли в США 3 ноября, победу на них одержал бывший вице-президент Джо Байден, набравший 306 голосов выборщиков от штатов против 232 у Дональда Трампа. Инаугурация Байдена должна пройти 20 января.
Джо Байден после объявления о победе на выборах - Sputnik Беларусь
23/25
Кандидат в президенты США от демократической партии Джо Байден и его жена Джилл, кандидат в вице-президенты США Камала Харрис и ее муж Дуг после объявления о победе. Выборы президента прошли в США 3 ноября, победу на них одержал бывший вице-президент Джо Байден, набравший 306 голосов выборщиков от штатов против 232 у Дональда Трампа. Инаугурация Байдена должна пройти 20 января.
© REUTERS / Tom BrennerПрезидент США Дональд Трамп во время предвыборного митинга в аэропорту Сесил в Джексонвилле, штат Флорида. Победу Байдена действующий президент США не признал. Верховный суд США отказал штабу Дональда Трампа в пересмотре результатов выборов. На заседании конгресса 6 января будут утверждены итоги голосования выборщиков и объявлена победа Байдена.
Президент США Дональд Трамп во время предвыборного митинга в аэропорту Сесил в Джексонвилле, штат Флорида - Sputnik Беларусь
24/25
Президент США Дональд Трамп во время предвыборного митинга в аэропорту Сесил в Джексонвилле, штат Флорида. Победу Байдена действующий президент США не признал. Верховный суд США отказал штабу Дональда Трампа в пересмотре результатов выборов. На заседании конгресса 6 января будут утверждены итоги голосования выборщиков и объявлена победа Байдена.
© Photo : Time Inc.Американский журнал Time признал 2020 год худшим в истории и поместил на обложку перечеркнутую цифру 2020. В самом выпуске кинокритик издания Стефани Захарек пишет, что в мировой истории бывали и худшие годы. Но подавляющему большинству из живущих сегодня людей сравнить 2020-й просто не с чем. "Вам должно быть больше 100 лет, чтобы помнить о разрушениях Первой мировой войны и пандемии гриппа 1918 года; примерно 90 лет, чтобы иметь представление о лишениях, вызванных Великой депрессией; и 80 лет, чтобы сохранить память о Второй мировой войне и ее ужасах", — говорится в статье.
Обложка журнала Time - Sputnik Беларусь
25/25
Американский журнал Time признал 2020 год худшим в истории и поместил на обложку перечеркнутую цифру 2020. В самом выпуске кинокритик издания Стефани Захарек пишет, что в мировой истории бывали и худшие годы. Но подавляющему большинству из живущих сегодня людей сравнить 2020-й просто не с чем. "Вам должно быть больше 100 лет, чтобы помнить о разрушениях Первой мировой войны и пандемии гриппа 1918 года; примерно 90 лет, чтобы иметь представление о лишениях, вызванных Великой депрессией; и 80 лет, чтобы сохранить память о Второй мировой войне и ее ужасах", — говорится в статье.
Лента новостей
0