В гостях хорошо, но дома – лучше: сложный туризм 2020 года

Подписаться
Наверняка, летний загар, полученный на албанских, турецких, болгарских, черногорских курортах, еще в памяти некоторых и в мечтах многих белорусов. Куда можно будет поехать на Новый год и в начале 2021-го?

Уходящий год был достаточно сложным во многих сферах. Не миновали проблемы и туризм - Sputnik подвел итоги пожалуй самого сложного за всю историю для отрасли года вместе с директором белорусского Департамента по туризму Ириной Воронович.

Люди фотографируются у рождественских украшений до начала комендантского часа - Sputnik Беларусь
Празднование Нового года запретили в отелях Турции

Ничто не предвещало

Начало 2020 года вышло для белорусского турбизнеса горячим: на январь-февраль пришелся пик по въездному туризму, а путевки за границу быстро разлетались. Но наступил март и международный туризм практически прекратил свое существование: пандемия коронавируса закрыла на замок границы, нокаутировала регулярную работу транспорта и отелей. К такому удару туристические компании всего мира оказались не готовы, и уже весной количество путешествующих в мире снизилось на 98%.

Настало долгожданное лето, и с середины июня пускать к себе белорусов стали Египет и Албания, а с 1 июля "Белавиа" открыла чартерную программу в Турцию. Затем приглашать к себе начали Тунис, Черногория и Болгария. Цены на путевки остались в большинстве своем на уровне прошлого года, но где-то и подросли, поскольку получение санитарных сертификатов, изменение концепции питания и оптимизация персонала гостиниц потребовали определенных затрат.

Осенью Европу накрыло второй коронавирусной волной, после чего и без того скромный список курортов для белорусов уменьшился втрое: в доступе оказались лишь Египет и Турция, а с середины декабря и вовсе лишь "красноморские" побережья.

Что касается въездного туризма, экспорт туруслуг в Беларуси по итогам 11 месяцев сложился на уровне 40% по отношению к прошлому году – цифра, по словам специалистов, удручающая.

Отдыхающие на пляже города Лимасол. - Sputnik Беларусь
Кипр будет принимать туристов из Беларуси с марта

"Год был, безусловно, очень сложным для нас. Но продуктивным в плане развития внутреннего туризма. Ситуация с коронавирусом обострила какие-то проблемы, но одновременно предоставила возможности для развития других сфер", - отмечает Ирина Воронович.

Болота и рощи

Для развития внутреннего туризма, отмечает специалист, акцент был сделан на разработке новых маршрутов по Беларуси. Всего в 2020-м было подготовлено и обновлено 14 туристических направлений.

Ко Дню письменности, к примеру, который в этом году проходил Белыничах, разработали турмаршрут "Край белых ночей", новые маршруты появились между Барановичами и Ганцевичами, на Оршанщине, между Слонимом, Жировичами и Сынковичами и другими.

"Создали такие маршруты, которые были бы интересны всем – и молодежи, и старшему поколению. Некоторые экскурсии перевели даже на английский, немецкий и китайский языки. В топе любимых мест у белорусов в этом году были заповедники и агроусадьбы, где не было большого скопления людей", - пояснила директор департамента по туризму.

Для путешественников появилось много необычных экскурсий: прогулка по болотам в Ельне, ночные экскурсии, экскурсии по крышам, поездки по узкоколейке, туры с анимацией, туры на байдарках и даже беговые экскурсии. Все они были актуальны в летнее время.

Сфинкс и пирамиды в Эль-Гизе - Sputnik Беларусь
Белорусам упростят получение египетских виз

"С некоторыми люди никогда даже не сталкивались. Организовали экскурсии по крышам Минска – желающих было очень много! А во время беговых экскурсий туристы знакомились с достопримечательностями нашей страны прямо на бегу. Весной возобновим такие маршруты, а пока сделаем упор на зимний спортивный туризм в горнолыжных комплексах страны", - констатирует специалист.

Куда все-таки можно поехать

Что касается международных туров, единственную возможность куда-то улететь сейчас предоставляет Египет. Правда, оторваться на полную катушку не получится: местные власти запретили проводить в отелях и ресторанах праздничные вечеринки на Новый год.

Традиционно на зимние праздники в Беларусь приезжали иностранные туристы. Частыми гостями нашей страны в эти дни были россияне, украинцы, поляки, прибалты. В этом году из-за пандемии коронавируса, которая повлекла за собой закрытие границ и ограничение транспортного сообщения, гостей из-за рубежа ждать не стоит.

"Жизнь на этом не останавливается, у белорусов осталась потребность путешествовать по своей стране, особенно во время больших выходных", - говорит Воронович.

В преддверии праздников появились специальные новогодние туры в санаториях и агроэкоусадьбах, маршруты с посещением крупнейших туристических объектов страны, исторические квесты и театрализованные экскурсии, концерты органной музыки и многое-многое другое.

В агроусадьбе - Sputnik Беларусь
Выжил ли белорусский агроэкотуризм в условиях пандемии?

Одни из самых популярных туров на Новый год – трехдневный маршрут Брест–Каменец–Беловежская пуща с посещением поместья Деда Мороза (обойдется в почти 400 белорусских рублей), а также экскурсию по Миру, Несвижу и Дудуткам (около 450 рублей).

 

Прогнозы – дело тонкое

Что касается турсезона-2021, директор департамента констатирует, что на январь раскуплено уже порядка несколько тысяч туров.

"В последующем, думаем, этот безальтернативный вариант тоже будет востребован", - считает Ирина Воронович и поясняет: долгосрочные прогнозы пока не делают.

"В любом случае будем отталкиваться от опыта этого сезона, когда многие курорты принимали туристов, выполняя необходимые противоэпидемиологические меры. Точно продолжим развивать внутренний туризм – понимаем, что это новая и интересная для нас работа. Хотим, чтобы больше белорусов узнавали о своей стране, заинтересовывались", – резюмирует Ирина Воронович.

В условиях закрытых границ на следующий год (прогнозов по их открытию пока нет у правительства), по крайней мере, у белорусов остается еще один перспективный вариант - с Россией.

"У нас всегда были планы развивать трансграничные маршруты, и в этом плане уже много сделано. Взаимное признание виз между государствами – один из этапов нашей совместной с Россией работы", - заключила директор департамента. 

Читайте также:

Лента новостей
0