Первыми белорусами, получившими вакцину от COVID-19, стали медики

© Sputnik / Ольга СавицкаяМассовая вакцинация против коронавирусной инфекции COVID-19 началась в Беларуси
Массовая вакцинация против коронавирусной инфекции COVID-19 началась в Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сегодня в Беларуси началась массовая вакцинация от коронавируса российской вакциной "Спутник V", изначально прививку получают те, кто чаще всего контактирует с людьми и находится в зоне риска.

МИНСК, 29 дек - Sputnik. Первые привитые в рамках массовой вакцинации семь человек - работники 5-й городской клинической поликлиники. Среди них - главврач Ярослав Кузнецов.

Указатель в поликлинике - Sputnik Беларусь
Вакцинация российским препаратом "Спутник V" начинается в Беларуси

5-я поликлиника стала одной из четырех клинических баз, на которых проводились испытания вакцины. Из ста добровольцев 20 было привито именно здесь.

"Сегодня, считаю, эпохальное событие. Мы удовлетворены испытаниями вакцины, побочных реакций не было", - рассказал Кузнецов. По словам главврача, вакцинация позволит в сжатые сроки справиться с пандемией COVID-19.

"Вакцина, исходя из нашего скромного личного опыта, считаю, более чем достойна. Уповать на то, что наш иммунитет позволит нам либо не заболеть, либо перенести это в легкой форме, не стоит. Рекомендую в дальнейшем привиться всем", - добавил главврач.

В 5-ю поликлинику на данный момент доставили 200 доз. Вероятнее всего, ими привьются медицинские работники.

"Спутник V"  в Беларуси

21 декабря Минздрав Беларуси сообщил о регистрации в стране российской вакцины "Спутник V". Беларусь стала первым зарубежным государством, зарегистрировавшим у себя препарат.

Пульсометр на пальце пациента - Sputnik Беларусь
ВОЗ: мутация коронавируса продолжится

По словам министра здравоохранения Дмитрия Пиневича, вакцинация охватит более 5,5 миллионов человек и будет проводиться на добровольной основе. При этом изначально Минздрав заявлял, что массово прививать белорусов от COVID-19 начнут в январе.

Сначала вакцинировать будут медработников, учителей, работников торговли и тех, кто по долгу профессии контактирует с большим количеством людей. Что важно, вакцину они получат бесплатно.

Начать выпускать российскую вакцину на белорусских мощностях планируют во II квартале 2021 года.

Лента новостей
0