Российские регионы объявляют 31 декабря выходным днем

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкПредновогодний Санкт-Петербург
Предновогодний Санкт-Петербург - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент Владимир Путин накануне призвал сделать последний рабочий день 2020 года всероссийским выходным.

МИНСК, 24 дек – Sputnik. Последний день года, традиционно бывший рабочим, станет выходным - такое решение приняли власти ряда регионов России.

Ребенок с новогодним подарком - Sputnik Беларусь
Новогодние подарки могут стать переносчиком коронавируса – медики

О том, что 31 декабря будет выходным днем, уже сообщили пресс-службы ряда глав российских краев и областей.

Накануне российский лидер Владимир Путин, выступая на заседании Госсовета и Совета по стратегическому развитию и нацпроектам, выступил за то, чтобы в России появился еще один выходной день.

Предложение сделать 31 число выходным днем во всей стране было внесено лидером фракции "Единая Россия" в Госдуме Сергеем Неверовым.

"Отдыхать - не работать, у нас праздников много - одним больше, одним меньше. 31-го своеобразная работа организуется, мягко говоря", - пояснил он.

Путин поддержал идею выходного, однако отметил, что принять такое решение на федеральном уровне в столь короткие сроки по действующему закону нельзя. Президент порекомендовал всем главам регионов сделать последний день этого года нерабочим днем.

На данный момент главы сорока регионов объявили о продлении новогодних каникул для местных жителей еще на один день. Правда, дополнительный выходной придется отработать в субботу, 26 декабря.

Календарь выходных и праздничных дней – 2020 в Беларуси с учетом переносов - Sputnik Беларусь
Инфографика
Календарь выходных и праздничных дней в 2020 году в Беларуси с учетом переносов

Зимние "каникулы" продлятся в России до 10 января.

Напомним, что ранее премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о переносе выходных дней в 2021 году. Согласно нему, в следующем году 31 декабря будет нерабочим днем.

Корпоративов не будет

Традиционных массовых новогодних гуляний в российских компаниях не планируется. Организации в РФ приняли участие в опросе, который показал, что более 80% компаний не планирует проводить корпоратив на Новый год в связи с пандемией.

А что в Беларуси?

Небольшие "каникулы" ждут белорусов уже на этой неделе: три выходных с пятницы по воскресенье 25-27 декабря.

Еще три дня отдыха будут в первых числах января: с 1 по 3 число (пятница - воскресенье).

На второй неделе января - четыре выходных: с 7 января (четверг) по 10 (воскресенье). Однако 8 января - непраздничный день, поэтому его придется отработать 16 числа.

Читайте также:

Лента новостей
0