Возможная новая вспышка COVID - ВОЗ дала рекомендации по зимним праздникам

© Sputnik / Виктор ТолочкоДед Мороз на Октябрьской площади
Дед Мороз на Октябрьской площади - Sputnik Беларусь
Подписаться
Встречать Новый год в помещении даже небольшими группами, по мнению эпидемиологов организации, опасно: обычно в таких компаниях присутствуют люди разных возрастов и из разных семей.

МИНСК, 17 дек – Sputnik. В связи с пандемией COVID-19 жителям Европы рекомендуется по возможности собираться на Рождество и Новый год на улицах, говорится на сайте Европейского офиса ВОЗ.

Это прописано отдельным пунктом в рекомендациях организации, выпущенных специально к праздникам.

"Собрания следует проводить на улице, их участники должны носить маски и соблюдать дистанцию", - сообщили в Европейском офисе ВОЗ.

Актер в костюме Санта Клауса - Sputnik Беларусь
Подарки будут: ВОЗ заявила, что у Санта Клауса иммунитет к COVID-19

Для празднования в помещении, советуют специалисты, следует минимизировать количество людей, а дом или квартира должны хорошо вентилироваться –  это снизит риски заражения.

Из-за несоблюдения мер профилактики, по мнению организации, во время праздников в первые недели 2021 года в Европе возможны новые вспышки COVID-19. В связи с этим в ВОЗ дали властям несколько рекомендаций, таких, как возможная отмена ярмарок и массовых праздничных мероприятий, проведение рождественских служб на воздухе, ограничение работы общественного транспорта, который в праздничные дни традиционно переполнен.

А что в Беларуси?

Санитарно-эпидемиологическая служба Минска настоятельно рекомендовала провести новогодние праздники дома, в семейном кругу, "чтобы не быть причастным к заражению себя или своих знакомых".

"Из-за распространения коронавируса советуем ограничить контакты и нечасто ходить в гости, купить подарки заранее, чтобы не допустить столпотворений в магазинах и торговых центрах", - подчеркнула главный санитарный врач столицы Светлана Ермак.

Читайте также:

Лента новостей
0