Итоги декабря в биатлоне: не конец, не начало конца, а только конец начала

© AP / Matthias SchraderЖенский масс-старт в Хохфильцене, 20 декабря 2020 года
Женский масс-старт в Хохфильцене, 20 декабря 2020 года - Sputnik Беларусь
Подписаться
В минувшее воскресенье состоялись заключительные гонки биатлонистов в первом соревновательном триместре Кубка мира. В рамках Хохфильцена-2 все в Тироле завершилось двумя масс-стартами.

Уже в понедельник, 21 декабря, как информирует колумнист Sputnik Руслан Васильев, белорусская сборная сменит место дислокации, оставшись при этом в Австрии.

Белорусская биатлонистка Динара Алимбекова - Sputnik Беларусь
Алимбекова вошла в топ-5 общего зачета Кубка мира по биатлону

Наши стреляющие лыжники переедут в Рамзау, где и намереваются провести рождественско-новогодний сбор. Правда, полной гарантии оседлости, то есть отсутствия еще одного переезда, пока дать нельзя. Как сказал старший тренер женской сборной Беларуси Олег Рыженков, все будет зависеть от наличия снега на тамошнем стадионе.

Когда же я удивился, сославшись на двоеборцев, которые в минувший уик-энд соревновались в Рамзау в условиях снежного изобилия, наставник улыбнулся: "Для нас важно, чтобы были готовы трассы при подходах к стрельбищу". Впрочем, надо полагать, что австрийцы не подведут, да и запасный вариант наверняка продуман.

Высшая математика биатлона

Так что вернемся к событиям воскресных масс-стартов, благо у женщин вошли в топ-30 и боролись за очки Кубка мира сразу три наши стреляющие лыжницы – Динара Алимбекова, Анна Сола и Елена Кручинкина. Учитывая уровень, показанный белорусскими биатлонистками в предыдущие дни Хохфильцена-2, не говоря уже о Контиолахти и Хохфильцене-1, надежд на очередной позитивный прорыв было немало.

Белорусская биатлонистка Динара Алимбекова - Sputnik Беларусь
Губерниев "сглазил" в пятницу Алимбекову, но добрая Динара защитила Диму

Но, как заметил в романе "Золотой теленок" великий комбинатор и, наверняка, болельщик Остап Бендер: "И на старуху бывает проруха". Да, у нас случился сбой, хотя тот же Рыженков, с улыбкой держа удар, мастерски использовал формальную логику: "Не думаю, что это неудача – все девчонки заехали в очки!" Но конечно, привыкшие к отличным гонкам Динары и ее товарок болельщики закладывались на большее.

А тут у Сола и Кручинкиной с первого рубежа не заладилась стрельба, и Анна с Еленой на двоих собрали аж 14 (!) штрафных кругов – соответственно 8 и 6. Алимбекова также не подружилась с премьерной "лежкой", зацепив на ней два промаха.

Затем Динара стала целенаправленно наверстывать упущенное. Более того, сделай наш лидер третий ноль подряд на последней "стойке", быть ей опять в топ-10. Увы, точность подвела – еще 300 дополнительных метров, и финиш на 20-й позиции, которая не позволила белоруске сохранить синий бип лучшей молодой гонщицы, который отошел удивительно удачливой шведке Эберг-младшей.

Впрочем, Алимбекова не разрешила себе унывать – и правильно сделала:

"Не скажу, что первый круг получился чересчур нервным – все в рамках допустимого ажиотажа. Другое дело, что желание освободиться от лидерства и пропустить вперед себя одну-две соперницы, обернулось тем, что меня объехало на спуске гораздо больше гонщиц. Опыт есть опыт: конкурентки мастерски воспользовались представившимся шансом. Впрочем, и я, оказавшись в середине пелетона, не особенно расстроилась, понимая, что сейчас важнее стрельба. Увы, "лежка" не задалась, хотя перед масс-стартом я под руководством Райни Гесвайнера пристрелялась быстро. Случился, правда, один подход, когда вся группа ушла в низ, но сделала поправку "все наверх" – и все вошло в норму.

Белорусский биатлонист Антон Смольский  - Sputnik Беларусь
Когда наши биатлонисты затмят Бё, Фуркада и Ко? Вы не поверите, но скоро!
А что касается промахов, то мой собственный разбор по горячим следам сформулировал следующее объяснение: ошибка, видимо, кроется в стрельбе с "маленького пульса".

На этот раз стартовый круг в гонке прошел в ином режиме, чем в предыдущих контактных гонках. Поэтому все выстрелы ушли вверх, и пришлось делать обратную поправку".

Как видите, "высшей математики" в биатлоне предостаточно, и классный мастер не просто стреляет, как ковбой, и бежит, как его лошадь, но и постоянно занят оперативной аналитикой. Поэтому неудивительно, что случаются ошибки, о природе которых я спросил и Рыженкова.

"Проблемным масс-старт можно назвать только по одной причине, – сказал наставник. – А именно: девчонки действительно не справились со стрельбой. Такое бывает. Накануне мы провели собрание, объясняли спортсменкам, как надо работать в масс-старте. Ведь опыт таких испытаний у всех минимальный. Но полностью раскрепостить не сумели. Отсюда излишнее волнение, вылившееся в промахи".

За здравие!

Тем не менее, общие итоги первого триместра у женской сборной обнадеживающие. Во-первых, у сборной появился лидер – Алимбекова. Во-вторых, есть настоящая команда, которая после спринта в рамках Хохфильцена-2 поднялась на седьмое место в Кубке наций, опередив украинок и итальянок с Вирер и Витоцци!

Белорусская биатлонистка Динара Алимбекова - Sputnik Беларусь
Динара - не Дарья, но высоты Домрачевой - отличный ориентир для Алимбековой

Кстати, и сама Динара говорила об этом: "Очень приятно осознавать, что у нас в команде наладилась взаимовыручка. Вот не пошла у меня стрельба в спринте, что шел в зачет Кубка наций. Но ничего: лидерскую ношу подхватили Елена Кручинкина и Анна Сола. Говорила раньше, говорю и сейчас: команда у нас ровная. Кто лучше справится со стрельбой, у того будет лучший результат. Мы все можем бросать вызов элитным конкуренткам! Теперь они о нас знают. Да и результат в эстафете обязательно улучшим".

Вторил Алимбековой и Рыженков: "Отмечу прогресс в функциональной готовности. Почти все на равных конкурируют на трассах с ведущими соперницами. А те, кто пока этим не может похвастаться, например Кривко, обязательно прибавят. В каждой гонке белоруски вправе рассчитывать подняться очень высоко. Достижения Динары говорят сами за себя – и победа, и второе место. Алимбекова, в принципе, совершила потрясающий прорыв, выросла в сильную спортсменку, грамотно и хладнокровно действующую как на огневых рубежах, так и трассах. За нее можно только порадоваться!"

Что и надо делать, заодно отмечая и перерабатывая новые знания, которые подарил нам Хохфильцен-2. Например, стало понятно, что исходя из ментальных предпочтений Динары, ее лучше как можно скорее отправлять в бой, чтобы она не кисла и не поджаривалась в ожидании старта. Сей вывод сделан по итогам спринта в рамках Хохфильцена-2.

В нем Алимбекову поставили во вторую группу (выбор большинства лидеров!), в которой она получила 52-й номер. Задумка наставников и сервисменов была понятна – трасса могла "подсушиться", но у палки, причем не только лыжной, всегда есть два конца.

"Если честно, – призналась Динара, – я сказала тренерам о желании стартовать в первой группе. Но есть ведь и стратегические соображения, рекомендации сервисменов. Однако теперь точно поняла: мне лучше стартовать в начале, без долгого ожидания. При более или менее стабильной трассе лучше минимизировать ожидание, не ища локальных выгод в скольжении".

Белорусская биатлонистка Динара Алимбекова - Sputnik Беларусь
Алимбекова – о сообщении Фуркада, технике Домрачевой и образцовой гонке

На "Химгау-Арену"!

Да, именно так! Официальный биатлон исчерпал в 2020 году свою соревновательную программу, но болельщиков ждет рождественское шоу, что переехало из Гельзенкирхена в Рупольдинг и обещает состояться 28 декабря на тамошней культовой "Химгау-Арене". С участием белорусского дуэта Алимбекова – Смольский.

Вечером воскресенья я спросил Динару: "Как вы сейчас относитесь к перспективе участвовать в шоу? С предвкушением праздника, или, напротив, есть мысль – а мне это надо, отвлекаться от отдыха?"

"Прежде всего, никто сейчас не собирается отдыхать, – рассказала Алимбекова. – Будем тренироваться. Что же касается Рупольдинга, то рада там выступить. Испытываю подъем. Силы у меня есть. Не выхолощена. Готова!"

И славно, Динара! Поболеем за вас с Антоном 28 декабря. Что же касается возобновления Кубка мира, то согласно планам IBU 8 января в немецком Оберхофе должны состояться два спринта. Причем пионерами выступят барышни.

Лента новостей
0