Снова очереди: на границе с Евросоюзом скопилось 1,5 тысячи грузовиков

© Sputnik / Александр ЖибульОчереди на границе
Очереди на границе - Sputnik Беларусь
Подписаться
Самые большие пробки утром в четверг наблюдаются на литовском направлении, в "Беняконях" и "Каменном Логе", более радужная ситуация в пунктах пропуска в сторону Польши.

МИНСК, 17 дек – Sputnik. На границе Беларуси со странами ЕС, по данным Госпогранкомитета, скопились очереди из почти 1,5 тысячи большегрузов.

В "Григоровщине" и "Урбанах" на латвийском направлении также скопилось немало грузовых машин: по 183 и 240 соответственно.

Пункт пропуска Каменный Лог - Sputnik Беларусь
Очереди на границе: как работает самый загруженный пункт пропуска

На белорусско-литовской границе очереди наблюдаются в "Каменном Логе" (250), "Котловке" (150), "Беняконях" (275) и "Привалке" (42).

Пункты пропуска на польском направлении более-менее справляются с нагрузкой: по сравнению с предыдущими сутками очереди значительно уменьшились. Так, в "Брузгах" своего часа ждут более 170 грузовиков, в "Берестовице" – 80, в "Козловичах" – 100.

Всего на границе Беларуси со странами Европейского союза утром в пятницу, 17 декабря, ожидают 1493 фур.

Как ранее пояснял первый заместитель начальника Брестской таможни Александр Войтеховский, очереди на границе во время новогодних праздников образуются из-за того, что компании стараются закрыть до конца года контрактные обязательства. Также на этой неделе в пункте пропуска "Шальчининкай" (на белорусской стороне "Бенякони") произошел сбой таможенных и пограничных систем оформления.

До этого в ГПК отмечали, что среди причин появления протяженных очередей – закрытие сопредельными странами погранпереходов, наплыв грузоперевозчиков на литовское направление из-за прибыли от ввоза топлива, а также неритмичность работы из-за поломок оборудования.

Читайте также:

Лента новостей
0