Очереди на границе: как работает самый загруженный пункт пропуска

© Sputnik / Александр ЖибульПункт пропуска "Каменный Лог"
Пункт пропуска Каменный Лог - Sputnik Беларусь
Подписаться
Самый загруженный в последнее время пункт пропуска на белорусской границе – "Каменный Лог". Sputnik съездил туда и поговорил о сложившейся ситуации с пограничниками и водителями.

Ситуация на границе в последнее время напряженная, перевозчики ждут очереди на въезд в страны ЕС по несколько суток. Корреспондент Sputnik отправился на самый популярный у водителей большегрузов пункт пропуска "Каменный Лог", чтобы узнать, как работают пограничники.

Очередь фур в Каменном Логе растянулась на 12 километров - Sputnik Беларусь
Очереди на границе: литовская сторона снова нарушает договоренности

"Каменный Лог" встречает пасмурной погодой и ветром. Утром в среду здесь в очереди стояли около 300 машин.

Начальник отделения пограничного контроля "Каменный Лог" подполковник Максим Хоменок отмечает, что в последнее время количество грузовиков действительно увеличилось. На это влияет ряд факторов – неритмичность работы пункта пропуска сопредельной стороны, а также популярность направления у перевозчиков, так как на территории соседней республики нет ограничения на ввоз топлива.

Фуру оформляют не более 30 минут, легковушку – 10

Белорусская сторона ежесуточно оформляет более 500 фур. Говорят, что могут и больше, но нецелесообразно, так как Литва их не может принять и большегрузы все равно "зависнут" на границе.

© Sputnik / Александр ЖибульПропускная способность пункта позволяет проверить на въезд и выезд 1000 большегрузов, 1000 легковушек и 60 автобусов
Очереди на границе: как работает самый загруженный пункт пропуска - Sputnik Беларусь
Пропускная способность пункта позволяет проверить на въезд и выезд 1000 большегрузов, 1000 легковушек и 60 автобусов

Фура в "Каменном Логе" проводит не более 30 минут, легковушка – 10. Пропускная способность пункта позволяет проверить на въезд и выезд 1000 большегрузов, 1000 легковушек и 60 автобусов. Хоменок подчеркивает, "несмотря на сложную эпидемическую ситуацию, COVID-19 на работу не влияет". Все смены здесь укомплектованы полностью.

На границе обязательна термометрия. Если у кого-то обнаруживают повышенную температуру или симптомы болезни, то приезжают медики из Ошмян. Назад в Литву пограничники людей не разворачивают. "Медики забирают их в больницу до полного выздоровления", – объясняет Хоменок.

© Sputnik / Александр ЖибульКоличество грузовиков в последнее время действительно увеличилось, отмечает начальник отделения пограничного контроля "Каменный Лог" подполковник Максим Хоменок
Очереди на границе: как работает самый загруженный пункт пропуска - Sputnik Беларусь
Количество грузовиков в последнее время действительно увеличилось, отмечает начальник отделения пограничного контроля "Каменный Лог" подполковник Максим Хоменок

Также, по его словам, все лица, прибывающие в Беларусь из стран, в которых зарегистрированы случаи COVID-19, обязательно проходят 10-дневный режим самоизоляции.

"Те, кто эти требования не выполнил и пытается вернуться назад, попадает под административную ответственность. Где-то за месяц уже около 15 таких случаев", – говорит он.

Как это работает?

Большегруз заезжает в пункт пропуска, его осматривают пограничники, проверяют документы. Особое внимание – конструктивным особенностям авто.

Помогают "зеленым фуражкам" искать взрывчатку и наркотики собаки. На сосиски и другую еду четвероногие друзья не реагирует, так что провести их не получится.

© Sputnik / Александр ЖибульСлужебную собаку не проведешь: на сосиски и другую еду они не реагируют
Очереди на границе: как работает самый загруженный пункт пропуска - Sputnik Беларусь
Служебную собаку не проведешь: на сосиски и другую еду они не реагируют

Далее – таможня и различные виды контролей. При выезде у водителя также проверяют документы. Хоменок говорит, что "Каменный Лог" – место спокойное.

Правда, случаются курьезы. Например, на лафетах перевозят автомобили, в которых пограничники порой находят препараты с наркотическими веществами, боеприпасами. "Самое интересное, что водитель-то не в курсе. Он машины загрузил и уехал, а на границе выясняется", – отмечает он.

Корреспондент Sputnik пообщался с водителем Дмитрием, который перевозит такие автомобили. Он подчеркивает, что очереди большие с обеих сторон, но проблемы преимущественно у литовской стороны. "Очень много сотрудников у них болеют. Фуры принимают два-три человека", – объясняет мужчина.

© Sputnik / Александр ЖибульНа лафетах перевозят автомобили, в которых пограничники порой находят препараты с наркотическими веществами, боеприпасами
Очереди на границе: как работает самый загруженный пункт пропуска - Sputnik Беларусь
На лафетах перевозят автомобили, в которых пограничники порой находят препараты с наркотическими веществами, боеприпасами

Как оказалось, в одном из авто, которые вез Дмитрий, пограничники под сиденьем и обшивкой обнаружили 34 патрона. Их направили на экспертизу. Сейчас по этому случаю идет разбирательство.

Кто ездит в пандемию коронавируса

Хоменок рассказывает, что встречаются в пункте пропуска и легковые автомобили, но из-за пандемии "их наплыва нет". Пограничники выпускают все машины из Беларуси. Едут преимущественно те, кто работает в Литве или водители-грузоперевозчики.

Как там в фуре?

Алексей за рулем с 1994 года и уже почти двое суток ждет своей очереди на въезд в Литву. "Видите, какая колейка! Уже надоело жить в ней", – эмоционально реагирует мужчина. В автомобиле просыпается рация – становится понятно, что у литовской стороны сломался рентген.

© Sputnik / Александр ЖибульОт стояния в очередях водители устают, но общение с коллегами спасает: взаимовыручка среди водителей очень развита
Очереди на границе: как работает самый загруженный пункт пропуска - Sputnik Беларусь
От стояния в очередях водители устают, но общение с коллегами спасает: взаимовыручка среди водителей очень развита

Еще один водитель Владимир сразу приглашает к себе в кабину. "Здесь я бреюсь, моюсь, сплю, ем. Это мой дом, поэтому стараюсь поддерживать чистоту. К очередям давно привык. Когда больше, порой меньше – раз на раз не приходится. Живешь такой же обычной жизнью, как и дома, занимаешься своими делами. Параллельно стараюсь решать какие-то домашние вопросы, коротаю время за телефонными разговорами", – рассказывает мужчина.

По его словам, очереди утомляют, но спасает общение с другими перевозчиками. Также в случае чего к коллегам можно обратиться за помощью. "Солидарность – наше все. Водители обращаются друг к другу в тяжелых ситуациях. Все стараются войти в положение, ради этого тоже интересно работать", – говорит на прощанье Владимир.

© Sputnik / Александр ЖибульВ очереди случается стоять и по двое, и по трое суток
Очереди на границе: как работает самый загруженный пункт пропуска - Sputnik Беларусь
В очереди случается стоять и по двое, и по трое суток

Очередь растянулась на много километров, в ней встречаем венгра Гюрку. Он едет из Павлодара в Литву. В очереди со своим коллегой стоит трое суток.

"Без душ, туалет, ресторан, ничего нет, как собаки стоим на дороге. Таможня работает, полный газ. Много машин и мало граница. Для водителей много штресс, понимаете, не дружба", – с явным акцентом говорит мужчина.

Ему хотелось бы, чтобы границу фуры проходили быстрее. И приводит в пример брестское направление, где ждать приходится не более 10 часов.

Гюрка переключается на белорусские дороги, которые называет хорошими. Нравятся ему и пейзажи в нашей стране. "В Беларусь приятно ездить и хочу приезжать, dieses Land ist sehr schön (эта страна красивая. – Sputnik), но очереди раздражают", – констатирует венгр.

P.S. На многих погранпереходах уже работает система электронной очереди, которая информирует водителей о выделенном специально для них интервале времени для въезда в пункт пропуска. Такие очереди носят исключительно спланированный по времени характер. Водители заранее знают, во сколько будут проходит границу. При этом они сами находятся в сервисной зоне ожидания, где есть все условия для комфортного отдыха и времяпровождения. Такими системами оборудованы: на латвийском направлении – "Григоровщина" и "Урбаны", на литовском – "Котловка", на польском – "Брузги" и "Брест".

Следить за ситуацией на границе Беларуси можно на официальном сайте ГПК.

Лента новостей
0