Взяли паузу: в Беларуси из-за COVID приостановили операции по смене пола

© Sputnik / Игорь Подгорный / Перейти в фотобанкПалата в больнице, архивное фото
Палата в больнице, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусы, которые хотят сменить паспортный пол, в последние годы стали ближе к европейским предпочтениям.

МИНСК, 15 дек – Sputnik. Белорусские пластические хирурги из-за пандемии коронавируса приостановили выполнение операций по смене пола, но как только ситуация стабилизируется, сразу опять возьмутся за скальпель.

О том, как коронавирус повлиял на пластическую хирургию и в частности на операции по смене пола рассказал Sputnik главный внештатный пластический хирург, завкафедрой пластической хирургии и комбустиологии БелМАПО профессор Владимир Подгайский. Именно этот легендарный хирург сделал первую в Беларуси операцию по изменению пола - почти 30 лет назад. Тот, первый его пациент, через год после операции женился.

Молодой человек в депрессии, архивное фото - Sputnik Беларусь
Школьник-трансгендер: "Я очень надеюсь уехать из страны"

"Сейчас в больнице закрыта плановая госпитализация из-за пандемии коронавируса. Все операции по красоте и переделке пола будут переноситься на более позднее время", - рассказал профессор Подгайский.

Он пояснил, что прием пациентов, которые хотят поменять паспортный пол, а именно так грамотно называть эту операцию, не остановлен.

"Очередное заседание межведомственной комиссии, которая будет решать вопрос по пациентам, которые хотят поменять паспортный пол, пройдет на этой неделе", - сказал Подгайский.

"Мы летом в областной больнице успели провести несколько операций, связанных со сменой пола, когда пандемия утихнет, мы опять их возобновим", - отметил пластический хирург.

По его словам, ранее за год в Беларуси проводились такие операции 4-5 пациентам.

Операции по смене пола проводятся на базе Минской областной клинической больницы, и документы на разрешения такого оперативного вмешательства дает министр здравоохранения.

Девушка-трансгендер Алина - Sputnik Беларусь
Радио
Трансгендер-одиночка Алина: у меня кошка – мяукнет, если мне станет плохо

Мальчики и девочки

Подгайский рассказал, что в последние годы изменились предпочтения людей, которые хотят сменить пол. По его словам, белорусские транссексуалы все больше становятся похожи на европейских.

"После того, как распался Советский Союз, около 90% наших пациентов были "девочка - мальчик". Сейчас мы стали ближе к Европе по этому показателю там 50 на 50. А мы приближаемся к 30-40%, когда идут операции по превращению мужчины в женщину", - отметил собеседник Sputnik.

Он также рассказал, какие операции по смене пола более сложные.

"Если нужно (превратить -Sputnik) мальчика в девочку, то это одномоментно делается. А если наоборот, то идет несколько этапов, они могут затягиваться на несколько лет. Ведь надо убрать женское, и потом только делается пластика. Это более тяжелая процедура, чем по операции "мальчик-девочка", - рассказал доктор.

За 30 лет в Беларуси сделано около 100 операций по смене пола.

Про красоту

Подгайский также рассказал, что из-за пандемии коронавируса в Минской областной больнице приостановлены плановые операции по изменению внешности.

Пластическая операция - Sputnik Беларусь
Испытано на себе: 7 советов перед пластической операцией

"Пока мы не выполняем", - сказал он.

Доктор уточнил, что до пандемии самыми востребованными были операции по хирургии внешности, в первую очередь на лице, на втором месте - пластические операции на теле.

"Где мало - добавляем, где много - убираем", - шутит в свойственной ему манере профессор Подгайский.

Отвечая на вопрос о том, прошел ли в Беларуси пик операций по изменению формы груди, Подгайский сказал, что число пациенток не особенно сократилось.

"К нам ведь пошли пациентки, которым мы делали операции 25 лет назад. Прошло время, они решили что-то обновить, что-то убрать", - сказал хирург.

При этом он уточнил, что есть пациентки, которые "носят импланты" уже более 20 лет", они довольны результатами тех операций.

Читайте также:

Лента новостей
0