Перечень лицензируемых косметических услуг утвержден в Беларуси

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкЖенщина на приеме у косметолога
Женщина на приеме у косметолога - Sputnik Беларусь
Подписаться
В косметологии к таким процедурам отнесены механический и аппаратный пилинги кожи, инъекционная мезотерапия, лазерное омоложение, фотоэпиляция и не только.

МИНСК, 26 мая – Sputnik. Совмин утвердил перечень процедур, относящихся к работам и услугам, составляющим лицензируемую медицинскую деятельность. Соответствующий документ размещен на сайте правительства во вторник.

Кабинет в салоне красоты - Sputnik Беларусь
Пресс-центр
Люди лишатся работы, турист уедет! Новшества от Минздрава обсудили в Минске

Согласно постановлению №307 от 25 мая 2020 года, в перечень внесено 79 процедур пластической эстетической хирургии, физиотерапии, косметологии и лечебного массажа.

Так, в косметологии к лицензируемым процедурам отнесены в частности химический, механический и аппаратный пилинги кожи (за исключением поверхностного, который проводится с применением парфюмерно-косметической продукции и без использования медизделий), а также инъекционная мезотерапия, лазерное омоложение, фотоэпиляция, лазерная и электроэпиляция.

Отмечается также, что право разъяснять вопросы применения перечня процедур предоставлено министерству здравоохранения Беларуси.

Документ вступает в силу через три месяца после его официального опубликования. Постановление Совмина №309 от 12 марта 2011 года признано утратившим силу.

Документ призван "решить вопрос с жалобами на качество медицинских услуг в частных массажных кабинетах и салонах красоты". Ранее о проблемах, которые может повлечь его принятие, неоднократно высказывались представители туристического сообщества Беларуси и работники СПА-комплексов: они видят в проекте ряд минусов.

Лента новостей
0