Лукашенко: сохраним страну, чего бы нам это ни стоило

© Photo : Telegram / Пул первогоПрезидент Беларуси Александр Лукашенко посетил с рабочим визитом Могилевскую областную клиническую больницу
Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил с рабочим визитом Могилевскую областную клиническую больницу - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусский лидер пообещал, как бы ни было трудно, помогать здравоохранению, потому что "дороже жизни у человека ничего нет".

МИНСК, 15 дек – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко посещает сегодня с рабочим визитом Могилевскую областную клиническую больницу. Этот визит главы государства продолжает серию поездок по региональным учреждениям здравоохранения, которые занимаются лечением пациентов с коронавирусом.

Сегодня Лукашенко знакомится с работой медицинского учреждения, в том числе по оказанию помощи больным с инфекцией COVID-19.

Главврач больницы Анатолий Кулик рассказал главе государства, что в медучреждении 350 коек из 853 выделены для больных коронавирусом, тем не менее, сейчас 108 мест пустует. В больнице работают 1,5 тысячи человек.

Также сейчас строится кардиохирургический корпус, который планируют сдать в ноябре 2021 года.

Жить дружно и сохранить страну

Во время встречи в больнице президент поделился своими мыслями, появившимися у него по пути в Могилев. Дело в том, что обычно он летает в командировки на вертолете, но сегодня приехал в областной центр на автомобиле.

Пациентка больницы не узнала Лукашенко – видео - Sputnik Беларусь
Видео
Пациентка больницы не узнала Лукашенко – видео

"Ехал и думал: какая красивая у нас страна! И самое главное, когда все гнались за большими деньгами в мире, мы все-таки свою Беларусь сберегли", – сказал Лукашенко, добавив, что ему хотелось бы сохранить страну такой же чистой для детей и внуков.

Президент заявил, что его позиция осталась неизменной и важно, чтобы ее понимали. "Давайте жить дружно, сохраним страну, а мы ее сохраним, чего бы нам это ни стоило, и не для меня, и не для него – это уже для внуков. Это моя главная задача", – сказал белорусский лидер.

Тем не менее, Лукашенко пообещал, что решать все будут жители Беларуси.

Научились воевать

Обращаясь к могилевским медикам, президент поблагодарил их за работу во время пандемии. "Вы просто молодцы, тихо, спокойно делаете свое дело", – приводит слова белорусского лидера БелТА.

По словам президента, медикам в борьбе с "ковидом" помогает опыт, который удалось наработать в республике за время первой волны.

"Хорошо, что тогда мы прошли этот период, научились воевать, научились бороться с этой болезнью, и уже сегодняшняя армия медиков – это не армия 41-го года. Армия в 41-м году и армия в 44-м – это две разные армии. Поэтому вы молодцы!" – цитирует главу государства БелТА.

Лукашенко подчеркнул, что количество пневмоний, тяжелых пациентов и тех, кто находится на аппаратах ИВЛ, за последнее время удалось стабилизировать.

Малейшую копейку направить на здравоохранение

Вакцинация против COVID-19 - Sputnik Беларусь
Лукашенко рассказал о трех путях вакцинации от коронавируса в Беларуси
Президент обозначил главную задачу медиков – лечить людей. По его словам, остальным их обеспечит государство. 

"Будет хоть малейшая копейка – мы это направим здравоохранению. Потому что дороже жизни у человека ничего нет", – уверил белорусский лидер.

Лукашенко не в первый раз за последнее время посещает медучреждения страны. Недавно он приезжал в Витебский областной клинический роддом, Столбцовскую центральную районную больницу, а также в четвертую и шестую клинические больницы Минска.

Читайте также:

Лента новостей
0