Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Эксперт о "многострадальном союзном шенгене": пандемия тут ни при чем

© Sputnik / Виктор ТолочкоГраница Беларуси и России
Граница Беларуси и России - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусская сторона выполнила все законодательные процедуры по данному документу, мяч теперь на российской стороне, отмечают в Минске.

МИНСК, 10 дек - Sputnik. Законодательство о белорусско-российском шенгене может заработать к весне следующего года, когда российская сторона выполнит, все внутригосударственные процедуры, сообщил Sputnik эксперт в области международного права.

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон о ратификации межправительственного белорусско-российского соглашения о взаимном признании виз и по иным вопросам, связанным с въездом иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Союзного государства.

На белорусской границе - Sputnik Беларусь
ГПК рассказал, кого не затронет решение о закрытии границ Беларуси

"Беларусь выполнила все, абсолютно все обязательства по данному документу, он уже даже подписан главой государства белорусского государства. В России по союзному шенгену проходят еще внутригосударственные процедуры. Проект соглашения еще не внесли в Государственную Думу на рассмотрение и для ратификации. Только после этого документ кладут на подписание главе государства", – сообщил Sputnik эксперт.

"На то, чтобы российская сторона приняла свою часть документов по многострадальному союзному шенгену, надо месяца три-четыре", – сказал собеседник агентства.

По самым оптимистичным прогнозам, соглашение о "союзном шенгене" может заработать "весной следующего года".

"Я думаю, что к маю 2021 года соглашение должно вступить в силу. Во всяком случае стороны, скажем так, держат в уме дату проведения в Беларуси крупного международного спортивного мероприятия, на которое планируется приезд большого количества людей, и без "союзного шенгена" по сути не обойтись", – сказал эксперт.

Пять долгих лет

Он также отметил, что и в Минске и Москве соглашение о взаимном признании виз называют "многострадальным" не только из-за сложностей, которые возникли при подготовке документа.

Как COVID повлиял на обучение иностранных студентов в России - Sputnik Беларусь
Как COVID повлиял на обучение иностранных студентов в России

"Документ так долго ждали, готовили, несколько раз заворачивали, в том числе и на уровне руководства стран, а его вступление в силу может совпасть с третьей волной пандемии коронавируса", – сказал собеседник Sputnik.

Он напомнил, что впервые о том, что Беларуси и России нужно законодательство о взаимном признании виз для граждан третьих государств, заговорили около пяти лет назад.

"Заметьте, инициатором этого тогда была Российская Федерация. Беларусь, хоть и долго согласовывала свою часть документа, но все равно выполнила все свои обязательства по соглашению. Российская сторона около года назад начала тормозить процесс рассмотрения", – сказал эксперт и добавил, что "вероятно, это объясняется сложными внутригосударственными процедурами".

При этом он добавил, что "малый союзный шенген" уже обкатали во время Европейских игр, которые прошли в Беларуси около 2 лет назад.

Суть документа

Соглашение, которое в полном объеме подписал Минск, предполагает, что лица, которые имеют визу одной страны, могут въезжать, выезжать и пребывать на территории другой стороны в течение срока действия визы. Если иностранец имеет белорусскую визу, то он сможет въехать по ней и пребывать на территории России в течение срока ее действия.

Кроме того, после подписания соглашения о взаимном признании виз, российская сторона обещает снять контроль в своих аэропортах на рейсах из Беларуси.

Документ также предусматривает интеграцию информационных ресурсов: компетентные органы Беларуси и России будут обмениваться сведениями о пересечении границы, о выданных визах, аннулированных визах, разрешениях на временное либо постоянное проживание.

Лента новостей
0