На вызовах и в колл-центрах: как студенты-медики помогают врачам

© Sputnik / Ольга СавицкаяС собой бригада берет большой контейнер, в который собирает материал для отправки на ПЦР-исследование
С собой бригада берет большой контейнер, в который собирает материал для отправки на ПЦР-исследование - Sputnik Беларусь
Подписаться
Корреспонденты Sputnik отправились в 34-ю поликлинику Минска, чтобы узнать, как будущие медики влились в работу в коронавирусных реалиях.

Около 2,5 тысячи студентов-медиков по всей стране сейчас помогают врачам бороться с COVID-19, среди них и будущие выпускники БГМУ.

Более 1100 учащихся университета вышли на передовую, чтобы помочь врачам и взять на себя хотя бы часть непосильной нагрузки. Кто-то работает в больничных палатах рука об руку со старшими коллегами, кто-то – помогает в поликлиниках.

На "горячей линии"

В 34-й центральной клинической поликлинике Советского района Минска на подмогу врачам пришли 5 студентов медуниверситета: три с шестого курса и два – с четвертого. Они работают в условиях коронавируса уже вторую неделю.

© Sputnik / Ольга Савицкая34-я минская поликлиника
На вызовах и в колл-центрах: как студенты-медики помогают врачам  - Sputnik Беларусь
34-я минская поликлиника

Сейчас практика такая: те студенты, которые раньше не работали с ковидными пациентами, пробуют свои силы в колл-центрах. Такие "горячие линии" организованы во всех поликлиниках.

Сюда звонят не только по всем волнующим вопросам о COVID-19, это еще и своеобразный  "пункт контроля" за теми, кто лечится дома или же стал контактом первого уровня. Специалисты всегда на связи со своими пациентами и держат руку на пульсе: обзванивают людей, узнают об их самочувствии, договариваются о дате следующего визита.

© Sputnik / Ольга СавицкаяРектор БГМУ Сергей Рубникович со студентами и главврачом
На вызовах и в колл-центрах: как студенты-медики помогают врачам  - Sputnik Беларусь
Ректор БГМУ Сергей Рубникович со студентами и главврачом

Среди будущих медиков, которые пробуют свои силы в общении с пациентами, – студентка 4-го курса БГМУ Елена Врублевская. В прошлую волну коронавируса работать на передовой не довелось: среди членов семьи есть немало тех, кто находится в группе риска. А в этот раз решила не оставаться в стороне и поработать в колл-центре. Хоть и не напрямую с коронавирусом, но чувствует свой вклад в общее дело.

© Sputnik / Ольга СавицкаяСтудентка 4-го курса БГМУ Елена Врублевская работает в колл-центре
На вызовах и в колл-центрах: как студенты-медики помогают врачам  - Sputnik Беларусь
Студентка 4-го курса БГМУ Елена Врублевская работает в колл-центре

Рабочий день начинается с восьми утра. У Елены, как и у остальных студентов-медиков, в 34-й поликлинике официальное трудоустройство: зарплата и все полагающиеся выплаты есть. Только кроме работы будущий врач еще посещает пары, хоть и дистанционно, готовится к сессии.

"Мы берем чек-листы и начинаем обзванивать пациентов: это те, кто болеет коронавирусом, и контакты первого уровня", – рассказывает девушка.

Чек-лист – стандартный перечень вопросов о состоянии здоровья пациента: какие симптомы у заболевшего сегодня, как самочувствие, какие препараты принимает. Уточнив ситуацию, докладывают обо всем заведующей.

© Sputnik / Ольга СавицкаяИногда студенты помогают врачам выписывать справки
На вызовах и в колл-центрах: как студенты-медики помогают врачам  - Sputnik Беларусь
Иногда студенты помогают врачам выписывать справки

Иногда молодой врач помогает коллегам в "центре здоровья": выписать справки, посмотреть анализы, бумажная работа. Самое сложное, по словам девушки, было не столько разобраться в этих мелочах, сколько научиться общаться с пациентами: ценный навык на первом рабочем месте.

Ваш вызов принят

Колл-центр в 34-й поликлинике был создан еще в первую волну коронавируса, поэтому работа хорошо отлажена. В общей сложности здесь обслуживается 44,5 тысячи пациентов, поэтому в кабинетах "горячей линии" и минуты не обходится без звонков. Вся база заболевших и контактов первого уровня стекается к специалистам, их задача – быть на связи.

"Все студенты у нас трудоустроены и получают такие же доплаты, как и остальные сотрудники. Шестикурсники на должности помощника врача, четверокурсники – на должности фельдшера. Старшие курсы обычно работают в контактных бригадах: ездят к пациентам с подтвержденным диагнозом и контактам первого уровня. Для нас это реальная и существенная помощь при увеличенной нагрузке, мы ребятами очень довольны", – хвалит своих студентов главврач 34-й поликлиники Минска Наталья Дергач.

© Sputnik / Ольга СавицкаяГлавврач 34-й поликлиники Минска Наталья Дергач очень довольна работой студентов
На вызовах и в колл-центрах: как студенты-медики помогают врачам  - Sputnik Беларусь
Главврач 34-й поликлиники Минска Наталья Дергач очень довольна работой студентов

Со всеми студентами здесь провели обязательную учебу, как надевать и снимать СИЗы, все проходит под контролем старшей медсестры. Запасов достаточно: на складах средств защиты хватит на 1,5-3 месяца по разным позициям. Да и постоянно докупается все необходимое: все-таки и третья волна пандемии может ждать всех нас впереди.

Бригада, на выезд!

Еще с первой волны коронавируса при поликлиниках были созданы контактные бригады. В их задачи входит выезд к пациентам с подтвержденным диагнозом на дом, а также контроль над самочувствием контактов первого уровня. В такой бригаде сейчас пробует свои силы студентка 6-го курса БГМУ Яна Лещинская, в будущем – врач акушер-гинеколог.

© Sputnik / Ольга СавицкаяСтуденты работают и в поликилинике и в выездных бригадах
На вызовах и в колл-центрах: как студенты-медики помогают врачам  - Sputnik Беларусь
Студенты работают и в поликилинике и в выездных бригадах

Возле поликлиники уже ждет машина скорой помощи, контактная бригада собирается на выезд. Защитный комбинезон, респираторы, щетки, две пары перчаток – в таком обмундировании медработники выезжают на дом к пациентам. Сегодня на смену бригады выпало 7 адресов.

"Сначала было страшно. А сейчас очень интересно с точки зрения практики: я пару раз услышала хрипы и вовремя заметила ухудшение состояния пациента. Это очень большая ответственность – не упустить момент и вовремя передать пациента на лечение в стационар", – рассказывает девушка.

© Sputnik / Ольга СавицкаяПомощник врача 34-й поликлиники Валентина Иванова и студентка 6-го курса БГМУ Яна Лещинская
На вызовах и в колл-центрах: как студенты-медики помогают врачам  - Sputnik Беларусь
Помощник врача 34-й поликлиники Валентина Иванова и студентка 6-го курса БГМУ Яна Лещинская

Яну научили брать мазки, объяснили тонкости ведения документации и, конечно, как вести себя, отправляясь в очаг инфекции. С собой большой контейнер, в который собирают материал для отправки на ПЦР-исследование, нужный адрес, сведения о пациенте – и на вызов.

© Sputnik / Ольга СавицкаяСначала было страшно, а сейчас - интересно, делится впечатлениями о работе Яна Лещинская
На вызовах и в колл-центрах: как студенты-медики помогают врачам  - Sputnik Беларусь
Сначала было страшно, а сейчас - интересно, делится впечатлениями о работе Яна Лещинская

Первый адрес – Пугачевская, 3. У мужчины подтвержденный диагноз "коронавирус". Задача медиков – осмотреть его и узнать о самочувствии, чтобы определиться с дальнейшим ходом лечения. Когда в дом приезжает такая бригада – "космонавтики", как их ласково называют в народе – соседи невольно тянутся за антисептиком и надевают маску: значит, в их доме кто-то заболел. На ходу старшая коллега студентки, помощник врача 34-й поликлиники Валентина Иванова рассказывает, что Яна сейчас ей очень сильно помогает.

© Sputnik / Ольга СавицкаяГлавное, о чем говорят пациенту: в случае ухудшения состояния немедленно звонить в скорую
На вызовах и в колл-центрах: как студенты-медики помогают врачам  - Sputnik Беларусь
Главное, о чем говорят пациенту: в случае ухудшения состояния немедленно звонить в скорую

"В основном я осматриваю пациента, а если какой-то интересный клинический случай, то, конечно, вместе, чтобы и студенты набирались опыта. Кто-то берет мазок, кто-то проводит осмотр, заполняем документацию и рассказываем о правилах поведения на самоизоляции", – рассказывает на ходу Иванова.

© Sputnik / Ольга СавицкаяКогда в дом приезжает такая бригада, соседи невольно тянутся за антисептиком и масками
На вызовах и в колл-центрах: как студенты-медики помогают врачам  - Sputnik Беларусь
Когда в дом приезжает такая бригада, соседи невольно тянутся за антисептиком и масками

Самое главное, о чем говорят пациенту: в случае ухудшения состояния немедленно звонить в скорую. А пока бригада закончила осмотр: заболевший чувствует себя хорошо, отдыхает, госпитализация не требуется.

"Ему предстоит провести 14 дней на самоизоляции, а мы будем периодически звонить и спрашивать, как он себя чувствует", – объясняет Яна.

© Sputnik / Ольга СавицкаяНа рабочую смену контактной бригады выпало 7 адресов
На вызовах и в колл-центрах: как студенты-медики помогают врачам  - Sputnik Беларусь
На рабочую смену контактной бригады выпало 7 адресов

Дальше – следующий вызов. В доме по соседству тоже подтвержденный COVID-19. Две хрупкие девушки в белых комбинезонах отправляются к новому пациенту.

Читайте также:

Лента новостей
0