Чем полезна хурма и почему ее стоит добавить в рацион?

© Pixabay / jackmac34Хурма
Хурма - Sputnik Беларусь
Подписаться
Влияние сезонной ягоды на иммунитет, желудок и организм в целом, а также возможные противопоказания к употреблению - в специальной справке Sputnik.
Хурма - один из самых богатых источников антиоксидантов. Яркий плод - кладезь витаминов, каротиноидов и других полезностей, защищающих организм от повреждений и всевозможных воспалений. Ко всему прочему, полезные вещества в ее составе замедляют старение, препятствуют появлению морщин и защищают кожу от ультрафиолета.
Овощи и фрукты, архивное фото - Sputnik Беларусь
Какие продукты нужно включить в рацион, чтобы снизить риск коронавируса
Кому и почему стоит есть хурму, а кому лучше воздержаться от употребления ягоды - читайте в справке Sputnik.

Для желудка

Благодаря низкого содержания кислот, ягода положительно влияет на работу желудка и кишечника - она не раздражает слизистую и не является противопоказанием при язве или гастрите.

Для сердца

Благодаря содержащимся в составе полезным минералам, ягоду рекомендуют есть для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Хурма укрепляет стенки сосудов и сокращает риск развития атеросклероза.

Для иммунитета

Витамин С, а также цинк в составе ягоды делают хурму прекрасным имуностимулятором, что является важным показателем в сезон гриппа и простуд.
Глюкометр для измерения глюкозы в крови  - Sputnik Беларусь
Названы фрукты, нормализующие уровень сахара в крови при диабете

Против отеков

Если вы не раз сталкивались с отечностью, спешим обрадовать - хурма помогает устранить эту проблему. Ягода славится мочегонным эффектом и восстанавливает водный баланс организма.

Для диеты

Оранжевая ягода входит в список диетических продуктов - хурма малокалорийна и может стать прекрасной альтернативой вредным десертам и несбалансированным перекусам.

Кому не стоит есть хурму?

С осторожностью к ягоде стоит относиться тем, кто страдает от сахарного диабета: несмотря малую калорийность, хурма содержит приличное количество сахаров. Также переедать хурму не рекомендуется людям, страдающим от запоров и геморроя.

Читайте также:

Ученые назвали растительные продукты, которые могут подавлять коронавирус
Что происходит с организмом, когда вы едите помело?
Для иммунитета, кожи и волос: самые полезные продукты сезона
Лента новостей
0