ИИХФ отменила 18 турниров из-за пандемии COVID-19: а как же ЧМ в Минске?

© Sputnik / Михаил Мокрушин / Перейти в фотобанкПерчатки и клюшки хоккеистов
Перчатки и клюшки хоккеистов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Экспертная группа выразила обеспокоенность, что организаторы турниров не смогут провести соревнования в безопасных условиях.

МИНСК, 18 ноя - Sputnik. Совет Международной федерации хоккея в среду единогласно принял решил отменить серию турниров сезона 2020/2021 из-за пандемии COVID-19, такая информация размещена на официальном сайте ИИХФ.

Председатель ФХРБ Дмитрий Басков - Sputnik Беларусь
Басков о чемпионате мира по хоккею: наш болельщик не заслужил праздник?

Отмена коснулась всех соревнований сезона 2020/2021. Исключение составили чемпионат мира в Минске и Риге (запланировано, что он пройдет с 21 мая по 6 июня), молодежный мировой форум в Канаде (25 декабря 2020 года - 5 января 2021 года), женский ЧМ в Канаде (7-17 апреля) и чемпионат мира в США для хоккеистов не старше 18 лет (15-25 апреля). В среду отменили 18 турниров, таким образом, общее число несостоявшихся состязаний составило 28.

Отмечается, что совет ИИХФ последовал рекомендациям экспертной группы, которая выразила обеспокоенность, что организаторы не смогут провести эти турниры в безопасных условиях.

"Возможности организаторов по проведению турниров значительно сократились из-за пандемии COVID-19, а у ИИХФ нет ресурсов, необходимых для надлежащего надзора за безопасным проведением этих соревнований. Единственное, что мы можем сделать – оградить  организаторов и участвующие команды от потенциально разрушительных финансовых потерь, предприняв неприятный, но необходимый шаг, чтобы инициировать эти отмены прямо сейчас, до того, как начнутся планы поездок и подготовка арены", – сказал президент ИИХФ Рене Фазель.

Чемпионат мира в Минске будет?

Сегодня совет ИИХФ также рассмотрел отчет о готовности проведения мирового форума в Минске и Риге.

"В Беларуси возникли проблемы, к которым мы должны относиться серьезно, потому что существует значительный риск того, что позиция правительства Латвии, проблемы Минска, а также пандемия COVID-19 окажут влияние на проведение мирового форума в 2021 году", – сказал Фазель.

Маскот ЧМ по хоккею ежик Спайки - Sputnik Беларусь
Премьер Беларуси: нас пытаются шантажировать чемпионатом мира по хоккею

ИИХФ опасается за безопасность участников и болельщиков на грядущем турнире. По словам Фазеля, был предоставлен независимый отчет, в котором выражались сомнения в сообщениях о количестве случаев заражения COVID-19 в Беларуси с сентября 2020 года и масштабах национальных мер, принимаемых для подавления пандемии.

Глава ИИХФ назвал грядущий чемпионат мира "самым важным активом Международной федерации". Он согласился с тем, что потребуется больше времени, чтобы рассмотреть ситуацию и принять решение о наилучшем курсе действий.

"Мы должны сделать все возможное, чтобы провести турнир с назначенными хозяевами, но перед этим должны определить, безопасно ли ехать на чемпионат. Также важным моментом является, захотят ли со-хозяева по-прежнему работать друг с другом", – сказал Фазель.

Он сказал, что отчет Риги и Минска стал отличным стартом и положил начало очень конструктивной дискуссии среди членов совета.

Лента новостей
0