Улететь в Китай и ничего не перепутать: посольство рассказало о новых правилах

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкПассажиры в масках, архивное фото
Пассажиры в масках, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Два типа тестов на коронавирус и заверенный у сотрудников посольства документ - рассказываем, как правильно путешествовать в Китай в пандемию.

МИНСК, 16 ноя - Sputnik. Справки об отрицательных результатах ПЦР-теста на COVID-19 и теста на антитела класса IgM к SARS-CoV-2 нужно будет получить, чтобы улететь из Беларуси в Китай, эти документы должно заверить посольство.

Учреждения, в которых проводятся тесты, должны быть также одобрены посольством КНР. Рассказываем об особенностях путешествия в Поднебесную.

Самолет компании Air China - Sputnik Беларусь
Полеты из Минска в Пекин отменили до 23 ноября

Сдать два вида тестов

С момента взятия пробы для тестов на наличие коронавирусной инфекции и антител до вылета должно пройти не более 48 часов. Если тесты отрицательные, пассажир рейса должен направить в посольство КНР заявление о состоянии здоровья. Китайские граждане направляют заявку на получение "зеленого кода здоровья".

"Если Вы не можете получить справки об отрицательных результатах ПЦР теста и теста на антитела IgM, не имеете при себе заявления о состоянии здоровья перед посадкой в самолет, то это значит, что пока вы не удовлетворяете условиям, позволяющим допустить вас на авиарейс. В таком случае необходимо повторно рационально спланировать свою поездку или внести в нее изменения", - посоветовали в посольстве.

Если же вы следуете в Китай из Беларуси не напрямую, то в транзитной стране нужно будет заново сдать оба теста. Результаты повторных тестов отправляются в посольство КНР, расположенное в стране транзита.

После получения отрицательных результатов теста

Если результаты тестов отрицательные, можно начинать собирать пакет документов:

  • страницу действующего паспорта с личными данными,
  • справки о двух отрицательных результатах и уже подписанное заявление о состоянии здоровья.

Все эти документы, а также информацию о прямом рейсе, необходимо направить на электронную почту посольства КНР в Беларуси и дождаться подтвержденный посольством скан заявления о состоянии здоровья.

Без этого документа на борт самолета пассажира не пустят.

Читайте также:

Лента новостей
0