ВОЗ рассказала о рисках сокращения карантина при заболевании COVID

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкРабота рынка, архивное фото
Работа рынка, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Двухнедельный срок изоляции объясняется инкубационным периодом вируса, однако некоторые страны сокращают период карантина.

МИНСК, 5 ноя – Sputnik. Сокращение продолжительности карантинного режима до 10 и менее дней для тех людей, которые имели контакт с носителями коронавируса, повышает риск передачи инфекции, об этом заявила эксперт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мария ван Керкхове во время трансляции на ее страничке в соцсети Twitter.

Люди в масках  - Sputnik Беларусь
Минздрав обновил требования к санитарным мерам против COVID-19

Ранее ВОЗ рекомендовала двухнедельный карантин для всех, кто поддерживал контакты с заболевшими COVID людьми, этот срок объяснялся длительностью инкубационного периода инфекции.

По словам Керкхове, у большей части людей после инфицирования коронавирусом симптомы заболевания развиваются через 5-6 дней. Если в течение 14 дней они не появляются, то с 95%-й уверенностью можно сказать, что их уже не будет. Однако есть случаи, когда симптомы проявлялись и после этого периода.

Она напомнила, что ряд стран решил уменьшить срок карантина до 10 и даже до семи дней, а тестирование проводить на десятый или седьмой день. По мнению эксперта, при сокращении периода ограничений с 14 до 10 дней будет потеряно "около 13% случаев, при которых симптомы разовьются по завершении этого периода".

Напомним, что в Беларуси срок самоизоляции из-за коронавируса составляет 14 дней (для больных с легким течением или бессимптомным), для контактов первого уровня - 10 дней. Также в октябре он был сокращен до 10 суток для приезжающих в республику из ряда стран. Те, кто следует транзитом через территорию страны, могут даже не делать тест на наличие COVID-19, однако должны подтвердить свое не более чем 24-часовое пребывание в Беларуси.

Читайте также:

 

Лента новостей
0