Минздрав создал резерв лекарств для лечения пневмоний и COVID-19

© Photo : Минздрав БеларусиПрепарат "Актемра"
Препарат Актемра - Sputnik Беларусь
Подписаться
По данным медицинского ведомства, число заболевших COVID-19 в Беларуси за последние сутки увеличилось на 787.

МИНСК, 23 окт – Sputnik. Министерство здравоохранения Беларуси создало резерв медицинских препаратов для лечения больных, котором были поставлены диагнозы пневмония или коронавирус, сообщили в пресс-службе ведомства.

Экспресс-тесты на коронавирус появились в белорусских аптеках - Sputnik Беларусь
Экспресс-тесты на коронавирус появились в белорусских аптеках

Так, накануне в первоочередном порядке на таможне была оформлена партия лекарственного средства "Актемра" – концентрата для приготовления раствора для инфузии. Лекарство приобрели за средства местных бюджетов, в пятницу 23 октября начата его реализация со склада "Белфармации".

"За средства Минздрава также закуплен препарат "Клексан". На сегодняшний день создан резерв препарата, также он направлен во все регионы страны для обеспечения работы больниц", – сказали в Минздраве.

Там также уточнили, что сейчас в стране есть более четырех тысяч упаковок средства "Фрагмин", в начале следующего месяца ожидается поставка "Фраксипарина" (лекарства, применяемые при лечении тромбоза).

"Наличие препаратов находится на постоянном контроле Минздрава, еженедельно проводятся процедуры закупки необходимых стране лекарственных средств", – заключили в министерстве.

По данным медицинского ведомства, число заболевших COVID-19 в Беларуси за последние сутки увеличилось на 787. Всего с начала пандемии в республике зафиксировано 91167 случаев заражения коронавирусом и 949 летальных исходов.

Читайте также:

Лента новостей
0