Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Пресс-центр

Российские эксперты оценили переориентацию грузов Беларуси на Балтике

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкВид на универсальный перегрузочный комплекс в морском торговом порту Усть-Луга
Вид на универсальный перегрузочный комплекс в морском торговом порту Усть-Луга - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусские власти в ответ на недружественные действия балтийских республик заявили о готовности перевести экспорт товаров из их портов в российскую Усть-Лугу.

МИНСК, 12 окт - Sputnik. Российские компании заинтересованы в перевалке белорусских экспортных грузов, сказал депутат Госдумы РФ Артем Туров в ходе онлайн-видеомоста в мультимедийном центре Sputnik.

Отвечая на вопрос, как связаны между собой ограничительные меры со стороны европейских государств и желание белорусских властей перенаправить экспортные грузопотоки с балтийских портов на Усть-Лугу, российский депутат констатировал, что "это является прямым следствием санкций".

Нужны правовые механизмы

"Беларусь, понимая, что от этих стран идут недружественные заявления и действия, понимает, что через них идет большая перевалка грузов. По некоторым данным, до 40% экспорта Беларуси, как отгружается через эти порты", - отметил Артем Туров. 

Политолог Александр Носович на круглом столе в пресс-центре Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Носович: без белорусского транзита Клайпеда может стать "городом-призраком"

По его словам, переориентация на российские порты сейчас целесообразна с точки зрения безопасности, а также является правильным политическим решением.

"Мы видели, что наши компании заинтересованы в этом. Российская железная дорога выступила с заявлением о поддержке возможной переориентации для того, чтобы доставлять грузы до портов с очень большой скидкой (обсуждается около 50%) для Беларуси", - рассказал депутат.

При этом он напомнил, что логистические цепочки железнодорожные и автомобильные существуют. "Сейчас нужно выработать механизмы чисто юридические и экономические по переориентации грузов. Не думаю, что это займет долгое время, до Нового года, это может быть реально реализовано".

Безопасность и надежность

В свою очередь генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов обратил внимание, что в мире начался новый цикл торговых войн.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков  - Sputnik Беларусь
Радио
Юшков: Усть-Луга вместо Клайпеды, или История с белорусскими нефтепродуктами

"Сейчас происходит общее изменение критериев, на основании которых выбираются экономические партнеры, транспортные и логистические цепочки", - констатировал эксперт.

По его словам, если еще 10 лет назад первым и основным критерием была экономическая эффективность, то сейчас во всем мире экономическая эффективность уступает место надежности. Это проявляется четко и в отношениях России, и в отношениях США, и в отношениях Китая.

"Меняется сам принцип, на котором выстраиваются экономические отношения и в чем-то это связано с тем, что с кризисом глобализации мы наблюдаем усиление региональных измерений мировой экономики. В этом смысле мы будем видеть все больше таких решений, которые минимизируют политический риск", - подчеркнул Андрей Кортунов.

Смотрите полное видео беседы в МПЦ на юутуб-канале Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0