Звонок мошенника по Viber обошелся пожилой паре в 41 тысячу рублей

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМессенджер Viber
Мессенджер Viber - Sputnik Беларусь
Подписаться
Мужчина сообщил незнакомцу реквизиты сразу пяти банковских карт и SMS-коды для подтверждения операций.

МИНСК, 8 окт – Sputnik. Семейная пара из Мозыря лишилась 41 тысячи рублей после звонка мошенника, об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета.

Сотрудник колл-центра, архивное фото - Sputnik Беларусь
С вашей карты будет списана крупная сумма: как действуют мошенники

Преступник пока не найден. Уточняется, что он позвонил по Viber 62-летнему белорусу, обратился к нему по имени и отчеству и представился работником Беларусбанка. Мошенник заявил, что к карт-счетам пенсионера совершены попытки несанкционированного доступа. На что мужчина ответил, что карточки Беларусбанка у него нет, зато есть другие.

"Собеседник убедил пенсионера, что он оказывает экстренную техническую поддержку клиентам и других банков. Якобы для временной блокировки карт-счетов лжебанкир выведал у него реквизиты четырех (!) банковских карт и одной карты его супруги, а также попросил его сообщить SMS-коды для подтверждения операций", – рассказали в СК.

Позже с их карт-счетов было списано более 41 тысячи рублей. Семейная пара поняла, что стала жертвой обмана, и обратилась в милицию.

Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 212 (хищение путем использования компьютерной техники в особо крупном размере) Уголовного кодекса.

Читайте также:

Лента новостей
0