COVID-19 достал, увы, и "зубров". Нет выезда страшнее в КХЛ, чем в Ригу

© Photo : ХК "Динамо-Минск"Матч ХК "Динамо-Минск" - ХК "Динамо-Рига"
Матч ХК Динамо-Минск - ХК Динамо-Рига - Sputnik Беларусь
Подписаться
Все проходит, прошла и победная серия минского "Динамо" в текущем регулярном чемпионате КХЛ, которая продлилась шесть матчей.

Впрочем, как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, любители пресловутой "статистической серийности" не утратили одномоментно все и сразу.

Поражение в Риге случилось после затянувшейся буллитной перестрелки – 3:4, а значит, "зубры" пополнили свою копилку одним турнирным баллом. Таким образом, подопечные Крэйга Вудкрофта / Дмитрия Баскова (пояснения "раздвоенности" ниже) набрали очки уже в семи баталиях кряду.

Что же касается победной серии, то когда-нибудь поражение должно было произойти. Ничто не вечно под Луной! Но Рига, именно Рига… Это очень, признаться, оказалось досадно.

"Проклятое место"

Возможно, я согрешу чрезмерной категоричностью, но сглаживать углы формулировок априори не входит в авторские планы. Да и не убудет с Риги! Тому свидетельство – пример болельщика Аристотеля, который в ответ на сообщение, что кто-то его заочно бранит, ответил: "Заочно пусть он меня хоть бьет!"

Тем не менее, на мой взгляд, "Динамо" (Рига) – слабейшая команда Западной конференции, не зря замыкающая турнирную таблицу. Впрочем, есть смысл говорить и обо всей лиге, хотя по итогам сентября и старта октября на Востоке очень слабо выглядит "Куньлунь".

Обратите внимание на результаты Риги после сенсационной и волевой виктории над минскими одноклубниками. Подопечные Скудры просто сгорели в Подольске, где их разгромил тамошний "Витязь" – 6:1. В минувший понедельник клуб из Латвии наведался в Сочи, где случился спор за право "не быть последними на Западе". Победа (4:2) досталась "леопардам" белорусского наставника Александра Андриевского. Правда, у самого Черного моря рижане бились отчаянно. Но все равно ведь уступили!

Председатель ФХРБ Дмитрий Басков - Sputnik Беларусь
Басков в Риге обсудил подготовку к ЧМ-2021 по хоккею

Да и вспомните, как 1 октября проходило динамовское дерби в столице Латвии. Как только "зубры" включали скорости, как только им становилось "не в лом" навязывать оппонентам очень плотный, интенсивный хоккей, так сразу преимущество гостей не вызвало сомнений и воплощалось в голы. Однако, ведя в две шайбы – 3:1, "зубры" растеряли перевес, не успели забросить четвертую "штучку" в основное время, не реализовали свои многочисленные шансы в овертайме, а затем еще и в буллитах проворонили счастье победы, которое, как казалось, само шло нашим парням в руки.

Мистика, да и только, скажу я вам и добавлю: непонятность, нелогичность и несправедливость поражения раздосадовала больше всего. Ведь давно известно, что Рига для минского "Динамо" – воистину "проклятое место". И строго между нами: я бы согласился не выиграть, например, в Челябинске или Екатеринбурге, но обязательно взять верх в дерби.

Исходя из той же мистической истории соперничества двух "Динамо". Сколько всякого и разного мы натерпелись от Риги! Вспомните хотя бы прошлый сезон, который болельщики не любят вспоминать в силу его незадачливости и неуспешности. Однако не все так однозначно. В сентябре и в первую неделю октября вудкрофтцы показали себя с хорошей стороны. Побед было больше поражений, эмоции фонтанировали позитивом, команда уверенно находилась в октете лучших на Западе.

Но 9 октября случился выезд… в Ригу. Матч стал дебютным для молодого голкипера Толопило, в чьи ворота хозяева в течение первых девяти минут забросили три во многом парадоксальные шайбы. Они буквально родились из ничего. Точнее, из состояния невменяемости, в котором почему-то вышли на лед "зубры". Потом минчане имели подавляющее преимущество, висели на хозяйских воротах, но так и не спаслись, забросив всего две ответные шайбы. С этого поражения и началась "черная полоса" для Вудкрофта и всей команды. Она продлилась до конца чемпионата…

И вот опять двадцать пять! Пусть взяли даже очко, но сходство есть в других нюансах. Например, по какому-то злому волшебству минчане опять провалили стартовые отрезки двух периодов – первого и третьего. Причем очень продолжительные отрезки: 11 и 8 минут, между прочим, не могли наладить нормальной созидательной игры, ковыряясь в зоне Фурха.

Или частности. 9 октября 2019 года ведущим атакующим защитником у "зубров" в Риге оказался молодой Еременко, который даже отличился заброшенной шайбой. 1 октября 2020 волею судьбы Влад опять занял позицию на чужой синей линии в большинстве, заработав сразу два ассистентских балла. Но команда ведь снова проиграла…

Как тут не тревожиться мистическими страхами перед домашней серией, которая должна начаться уже завтра матчем с "Сочи" и будет включать в себя баталию с той же Ригой, "Куньлунем"? То есть с аутсайдерами, с которыми Минску традиционно приходится тяжело! А ведь дело еще и в том…

"Ковидная" история

Визит в Ригу обернулся для "зубров" актуализацией проблематики COVID-19. Вроде бы хорошо долетели и весело потренировались 30 сентября. Тому свидетельство клубный репортаж! Но за несколько часов до первого вбрасывания шайбы стало известно: позитивные анализы на коронавирус накануне сдали все тренеры и два ведущих защитника Менелл и Альмквист.

Занятно, но первая реакция оказалась возмутительной. Признаюсь, даже возникло подозрение, что в Риге взяли на вооружение знаменитый римский принцип: кто делает чужими руками – делает сам.

Ибо все тренеры – Вудкрофт, Грабовский, Мезин, Перепехин – и два ключевых, системообразующих игрока (в Череповце Менелл и Альмквист провели на льду одинаковое время – 24.07) – это, да, нож в спину!

Так что фиаско "зубров" в Риге имеет и объективную подоплеку. Играли в пять защитников (три юнца – Колячонок, Еременко и Денисов), к которым временами присоединялись молодые же форварды Усов и Сушко. Да еще без наставников, которых, как мог, заменил находившийся в Риге по другим хоккейным делам (чемпионат мира-2021!) председатель нашей федерации и глава наблюдательного совета "Динамо" Басков.

Ему, кстати, начали предъявлять "тренерские" претензии, но это от лукавого. Да, было странно, что на 40-й минуте на льду не оказалось Шаранговича, забросившего на ней все свои шайбы. Да, можно спорить, почему на решающее вбрасывание вышел Клинкхаммер, а не более успешный дуэлянт Паре (первая тройка вообще сыграла в Риге худший матч в сезоне!). Но, знаете, вешать всерьез всех собак на Баскова, ставшего тренером по воле случая – некорректно.

Матч КХЛ Северсталь - Динамо-Минск - Sputnik Беларусь
Больше, чем мечталось летом: минское "Динамо" крушит всех на выезде!

Но тут ведь важен не вчерашний, а завтрашний день. По возвращении в Минск уже КХЛ устроила "зубрам" проверку на COVID-19, и пять проб опять-таки дали позитивный результат. Конечно, это лучше, чем шесть, как в Риге. Тем не менее, проблема, да еще какая! Динамовцы все держат в тайне, но есть инсайд, что среди квинтета находящихся на карантине – два хоккеиста. Можно предположить, что это опять-таки Менелл и Альмквист. Уже очень плохо. Удар и по обороне, и по атаке.

Впрочем, есть позитив: 6 октября в списке травмированных динамовцев остались два защитника – Фальковский и Дерябин, а вот их коллега по амплуа Соловьев уже в ряду здоровых. Возможно, Илья сыграет против "Сочи"? Конечно, есть и варианты с фарм-клубом. Кстати, Молодечно недавно подписало опытнейшего Стасенко, которого я бы в любом случае попробовал в составе "зубров". Надежный, опытный "домосед" очень нужен.

Клубный фоторепортаж с одной из тренировок "зубров" позволяет утверждать, что к матчу с "леопардами" готовятся Принс и Клинкхаммер, Сушко и Шарангович, Фурх и Протас. Паре участвовал в общении с юными болельщиками, значит, и он в строю. Но на вопрос, кто руководит тренировочным процессом на льду, ответа нет.

Однако, увы, вряд ли это Вудкрофт. Скорее всего, мистер Крэйг входит в квинтет находящихся на карантине динамовцев. Доказательство – на сайте КХЛ: сейчас на этом ресурсе в качестве главного тренера "зубров" указан Басков.

Выведет ли он опять минчан на игру – скоро узнаем. Но матч с "Сочи" надо и провести, и завершить иначе, чем первый поединок в октябре. Очень нужно, ничего не затягивая, сразу снять рижский сглаз.

Лента новостей
0