Лукашенко впервые встретился с новым экзархом Вениамином

© Photo : Telegram-канал "Пул Первого"Президент Александр Лукашенко и глава БПЦ митрополит Вениамин
Президент Александр Лукашенко и глава БПЦ митрополит Вениамин - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент посетил новую церковь в честь святого пророка Иоанна Предтечи под Минском, ее помог построить российский бизнесмен Михаил Гуцериев.

МИНСК, 3 окт – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил новый храм в честь святого пророка Иоанна Предтечи и встретился с предстоятелем БПЦ, митрополитом Минским и Заславским Вениамином, сообщили в пресс-службе белорусского лидера. 

Церемония освящения новой церкви состоялась утром в субботу, 3 октября, перед прибытием главы государства. Лукашенко зажег в новом храме свечу и пообщался с прихожанами. 

© Photo : пресс-служба президента РБПрезидент Беларуси Александр Лукашенко посетил храм в честь святого пророка Иоанна Предтечи
Лукашенко впервые встретился с новым экзархом Вениамином - Sputnik Беларусь
Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил храм в честь святого пророка Иоанна Предтечи

Белорусский лидер отметил, что местные жители всегда мечтали о своем храме, а реализовать мечту помог российский бизнесмен Михаил Гуцериев, который также присутствовал на церемонии. Президент поблагодарил мецената за помощь в возведении новой церкви. 

"Хочу, Михаил Сафарбекович, поблагодарить вас не только за этот храм, но и за школу, те производственные помещения, которые вы построили на миллиарды долларов в нашей стране, и продолжаете свое подвижническое дело", - сказал Лукашенко.

Земля под охраной Господа

Обращаясь к прихожанам, глава государства заметил: "Очень хочу, чтобы это место было не просто святым, а было для вас почитаемым, чтобы вы постоянно здесь бывали".

Лукашенко рассказал, как в свое время лично утверждал проект нового храма. "Мы хотели именно здесь, на возвышенности, свободном месте построить этот храм и дом для того человека, который будет здесь жить и работать", - отметил президент.

Он обратил внимание, что последние 25 лет в Беларуси построено более полутора тысяч подобных культовых зданий. "Нас не будет, а наши дети будут вспоминать, что мы сделали такие благие дела во имя наших детей и наших внуков", - добавил он.

"Я абсолютно убежден, что наша земля благодаря вот этой подвижнической деятельности всегда будет находиться под охраной Господа. А конкретно эта - прекраснейшая земля, где вы живете. Я лишний раз убедился, как прекрасна и красива не только природа, а вообще наша земля. И эту землю (вы, наверное, теперь меня понимаете еще больше) мы должны обязательно сохранить. Очень надеюсь, что он (Господь - Sputnik) нас сегодня слышит и в этих добрых делах будет нам хорошим помощником", - заявил белорусский лидер.

Опора стабильности нашего государства

В разговоре с прихожанами президент пожелал им долгих лет жизни и процветания села.

"Мы немало сделали, но мы только в начале пути. Вы, наверное, особенно в последнее время, почувствовали, что такое жить на своей земле и что такое свое. И должен вам сказать: если бы не было вас, сельчан, нам бы было еще труднее. Именно вы являетесь основой, опорой стабильности нашего государства", - сказал он.

По словам президент, он "безмерно благодарен" за это.

"Если новое поколение хочет какой-то попробовать новой жизни, Господь с ними. Но мы-то с вами должны в спокойствии и мире прожить эту жизнь, особенно старики наши. Им хватило, особенно после войны", - добавил Лукашенко.

Александр Лукашенко передал в дар приходу икону. А еще одну, подаренную ему Патриаршим Экзархом всея Беларуси, митрополитом Минским и Заславским Вениамином, также оставил новому храму.

"Пусть это будет еще одна икона здесь от меня и от вас. Разместим ее здесь, в этом храме. Это, наверное, будет правильно. Потому что я могу ее разместить еще во Дворце Независимости, но у меня там икон очень много", - сказал глава государства.

Владыка Вениамин в свою очередь отметил роль президента в восстановлении и возведении новых храмов на белорусской земле.

"Много, несомненно, сделано, но еще многое предстоит сделать. У нас есть прекрасная возможность здесь, в этом святом храме, усилить молитву за нашу родную Беларусь, за наш народ, за наше будущее", - сказал он.

Напомним, ранее Священный Синод Русской православной церкви освободил митрополита Минского и Заславского Павла от должности патриаршего экзарха всея Беларуси, назначив на этот пост епископа Борисовского и Марьингорского Вениамина. Митрополит Павел был назначен главой Кубанской митрополии.

Читайте также:

Лента новостей
0