В МИД рассказали, чем отвечает Беларусь на санкции ЕС и отдельных стран

© Sputnik / Виктор ТолочкоНачальник управления информации и цифровой дипломатии – пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз
Начальник управления информации и цифровой дипломатии – пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз - Sputnik Беларусь
Подписаться
Санкции Беларуси в отношении "наиболее предвзятых и ангажированных" представителей евроинститутов и стран ЕС вводятся по принципу взаимности и вступают в силу с пятницы 2 октября, сообщил официальный представитель МИД Анатолий Глаз.

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по международным делам Владимир Джабаров - Sputnik Беларусь
Радио
Джабаров о санкциях ЕС: хотя бы им хватило ума не трогать Лукашенко
МИНСК, 2 окт - Sputnik. На данном этапе принято решение список невъездных в Беларусь лиц не публиковать, однако этот список будет действовать также в рамках интеграционных объединений, в которые входит Беларусь, добавил представитель МИД. 

"Это вынужденные и логичные меры, продиктованные необходимостью естественной защиты наших национальных интересов как суверенного государства,  данным шагом мы не закрываем двери для диалога и цивилизованного взаимодействия", ― уточнил Глаз.

Попытки оказания неприкрытого давления и вмешательства во внутренние дела будут иметь далеко идущие негативные последствия для всех сторон и региона в целом, акцентировал представитель МИД.

Предложение Польше и Литве

Флаги Евросоюза в Берлине - Sputnik Беларусь
Беларусь и европейские санкции: хроника десятилетий
В Беларуси довольно и терпеливо отслеживали все недружественные телодвижения в отношении страны со стороны Польши и Литвы, в ответ получили "не только ушаты грязи, попытки продавить тараном свои интересы и неприкрытое вмешательство во внутренние дела Беларуси", сказал представитель ведомства. 

"В этой связи сегодня в МИД Беларуси вызваны послы Польши и Литвы. Ввиду однозначной деструктивной деятельности со стороны указанных стран им предложено до 9 октября привести к паритету с белорусскими загранучреждениями в их странах состав своих диппредставительств в Беларуси, для Литвы это с 25 до 14 дипломатов, для Польши с 50 до 18. Послы Беларуси в Польше и Литве с 5 октября отзываются в Минск для консультаций. Послам Польши и Литвы в Беларуси предложено последовать данному примеру", ― рассказал Глаз.

Посыл Великобритании и Канаде

Беларусь также обратила внимание на введение санкционного списка Великобритании и Канады, назвав его "ложным и контрпродуктивным посылом", поскольку данные страны применяют двойственные подходы, оценивая ситуацию у себя и своих иностранных партнеров по принципу "в своем глазу бревно не такое уж и большое", добавил представитель МИД. 

Никонов: США никогда не откажутся от установки на мировую гегемонию - Sputnik Беларусь
Радио
Евросоюз "на подтанцовке" у США: Никонов о санкциях против Беларуси

"Как мы и анонсировали ранее, мы вводим симметричные ограничения в отношении ряда должностных лиц Великобритании и Канады", ― сказал Глаз.

Новая аккредитация иностранных СМИ

Также Анатолий Глаз сообщил, что с сегодняшнего дня  введено действие новое положение о порядке аккредитации иностранных СМИ в Республике Беларусь, соответствующая информация размещена на сайте внешнеполитического ведомства.

"Это не какая-то зачистка информационного поля, прекращение аккредитации или еще что-то с этим связанное, а именно переаккредитация иностранных СМИ по новым правилам, в этой связи все ранее выданные иностранным журналистам аккредитационные карточки прекращают свое действие", ― предупредил Глаз.

В понедельник должна начать работу в обновленном составе и формате  соответствующая комиссия МИД, которая будет осуществлять аккредитацию заново по новым правилам", сообщил представитель МИД.

В МИД рассказали, как отвечает Беларусь на санкции ЕС и отдельных стран
Лента новостей
0