Иначе поступить не мог: Лукашенко – о присяге под бело-красно-белым флагом

© Sputnik / Ю. Иванов / Перейти в фотобанкЦеремония инаугурации первого президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, 20 июля 1994 года
Церемония инаугурации первого президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, 20 июля 1994 года - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент утверждает, что с удовольствием использует нынешнюю белорусскую символику, за которую на референдуме проголосовало большинство граждан.

МИНСК, 28 авг – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал о принятии первой президентской присяги под бело-красно-белым флагом, отвечая на вопросы журналистов во время рабочей поездки в Витебскую область.

"Меня за это не надо критиковать. Умный человек скажет: президент законопослушный. Тогда был такой флаг, установленный Верховным Советом (мы не голосовали за эту символику, но большинством она была принята под давлением наших националистических депутатов). Никакой конспирологии. Иначе я тогда поступить не мог", – подчеркнул Лукашенко.

Дом правительства Белорусской ССР на площади имени Ленина - Sputnik Беларусь
Как объявляли независимость: годовщина принятия Декларации о суверенитете

Он добавил, что тогда должен был быть "президентом для всех, и законопослушным". Лукашенко отметил также, что за нынешнюю белорусскую символику на референдуме проголосовало большинство граждан, и он ее использует с удовольствием.

"Народ высказался за эту символику. А этот флаг, вы же видите: портреты Адольфа Гитлера и кругом висят бело-красно-белые флаги", – сказал он.

Президент отметил также, что белорусы с особым чувством относятся к Победе в Великой Отечественной войне – это величайшее достояние народа.

"Нам ли, белорусам, возвращаться к тому, что было в годы фашизма? Сколько наших людей угробили под этим флагом? Сколько русских, белорусов, евреев, татар тут погибло? И все под тем флагом. Флаг-то ни в чем не виноват, но его использовали. Поэтому давайте мы будем подальше держаться от этого. У нас есть хорошая символика, ее надо использовать", – убежден Лукашенко.

Согласно материалам на сайте ЦИК Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов, за одобрение вопроса "Поддерживаете ли Вы предложение об установлении новых Государственного флага и Государственного герба Республики Беларусь?" проголосовали 3 622 851 человек, или 75,1%.

"Против проголосовали 988 839 человек, или 9,39%, 211 792 бюллетеня в части этого вопроса признаны недействительными", – уточняется в результатах.

Читайте также:

Лента новостей
0