Премьер Польши связал будущее Центральной Европы с ситуацией в Беларуси

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПремьер-министр Польши Матеуш Моравецкий
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава польского кабмина Моравецкий заявил о том, что Беларусь сегодня "очаг воспаления, и мы должны здесь действовать совместно".

МИНСК, 24 авг – Sputnik. От развития ситуации в Беларуси зависит будущее всей Центральной Европы, заявил в понедельник на экономическом форуме в Варшаве премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

Заместитель руководителя администрации президента РФ - пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Беларусь
Песков отказался комментировать появление Лукашенко с автоматом в руках

Власти Польши, а также иных европейских стран неоднократно высказывались в связи с ситуацией, которая наблюдается последние две недели в Беларуси. В частности, по инициативе Варшавы и Вильнюса проходил экстренный саммит глав ЕС по этому вопросу.

"Я пригласил также представителей всех присутствующих в парламенте оппозиционных партий к дискуссии на тему Беларуси", – сказал Моравецкий на форуме в понедельник.

Моравецкий отметил, что Беларусь сегодня – "очаг воспаления, и мы должны здесь действовать совместно".

Массовые акции протеста продолжаются в Беларуси с 9 августа – дня выборов президента, на которых, по данным ЦИК, победил действующий президент Александр Лукашенко с 80,1%. При этом оппозиция заявляет о фальсификациях и нарушениях на выборах, а также уверена в победе Светланы Тихановской.

Читайте также:

Лента новостей
0