Силовики задержали членов Координационного совета Ковалькову и Дылевского

© Sputnik / Виктор ТолочкоДоверенное лицо кандидата в президенты Светланы Тихановской Ольга Ковалькова
Доверенное лицо кандидата в президенты Светланы Тихановской Ольга Ковалькова - Sputnik Беларусь
Подписаться
Оба входят в президиум Координационного совета, в отношении которого ранее было возбуждено уголовное дело.

МИНСК, 24 авг – Sputnik. Силовики задержали членов президиума Координационного совета Ольгу Ковалькову и Сергея Дылевского, эту информацию подтвердили в самом КС.

© Sputnik / Виктор ТолочкоЛидер стачечного комитета МТЗ Cергей Дылевский
Силовики задержали членов Координационного совета Ковалькову и Дылевского - Sputnik Беларусь
Лидер стачечного комитета МТЗ Cергей Дылевский

На минувшей неделе в отношении Координационного совета было возбуждено уголовное дело по подозрению в попытках захвата власти.

В понедельник стало известно о задержании двух членов президиума совета – политика Ольги Ковальковой и лидера стачкома МТЗ Сергея Дылевского. Причина их задержания пока не известна.

Акция протеста в воскресенье проходит под названием Марш солидарности - Sputnik Беларусь
Конституция и не только: совет оппозиции озвучил планы на будущее

Координационный совет был создан по инициативе кандидата в президенты Светланы Тихановской. Цели организации – проведение повторных выборов, освобождение политических заключенных и расследования по фактам насилия со стороны силовиков в отношении протестующих.

В состав президиума, помимо Дылевского и Ковальковой, входят экс-дипломат Павел Латушко, координатор штаба Виктора Бабарико Мария Колесникова, медиатор Лилия Власова, юрист Максим Знак и лауреат Нобелевской премии Светлана Алексиевич.

ГУВД подтвердило

В столичной милиции подтвердили факт задержания членов Координационного совета белорусской оппозиции.

"Они действительно задержаны, в их отношении начат административный процесс", – сообщила Sputnik пресс-секретарь ГУВД Мингорисполкома Наталья Ганусевич.

Она не уточнила, о каком правонарушении идет речь, а также не назвала статью Административного кодекса, по которой начато дело.

Как сообщают СМИ со ссылкой на Координационный совет, Ольгу Ковалькову и Сергея Дылевского обвинили в попытке организовать несанкционированный митинг на МТЗ, вероятнее всего, им выпишут штраф.

Читайте также:

Лента новостей
0