Нобелевского лауреата Светлану Алексиевич вызвали на допрос в СК

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкПисатель Светлана Алексиевич
Писатель Светлана Алексиевич - Sputnik Беларусь
Подписаться
Следователи планируют допросить Алексиевич в рамках уголовного дела по поводу создания оппозиционного Координационного совета.

МИНСК, 24 авг ― Sputnik. Лауреата Нобелевской премии по литературе Светлану Алексиевич вызвали в Следственный комитет в качестве свидетеля, сообщили в Координационном совете. 

Павел Латушко у входа в Купаловский театр - Sputnik Беларусь
Латушко вызван на допрос в Следственный комитет по делу о создании КС

Ранее Генеральная прокуратура Беларуси завела уголовное дело по факту создания Координационного совета. Прокуроры считают, что деятельность этого органа направлена на захват государственной власти, а также на причинение вреда национальной безопасности Беларуси. Расследованием данного дела занимается Следственный комитет.

Как стало известно в понедельник, нобелевскому лауреату необходимо явиться в комитет. 

"Светлану Алексиевич вызвали в среду в 14:00 в СК в качестве свидетеля по уголовному делу, возбужденному по факту создания Координационного совета", ― говорится в сообщении пресс-службы совета.

Как стало известно Sputnik, несмотря на плохое самочувствие, писатель намерена прибыть на допрос в назначенное ей время.

Напомним, что утром 24 августа на проходной МТЗ были задержаны члены президиума Координационного совета Сергей Дылевский и Ольга Ковалькова. Также в понедельник в Следственный комитет был вызван Павел Латушко.

Читайте также:

  • Координационный совет считает свои действия законными
  • Конституция и не только: совет оппозиции озвучил планы на будущее
  • Координационный совет надеется, что  разрешить кризис в стране поможет Верховный суд
Лента новостей
0