Захарова: ожидаем уважительного отношения к российским журналистам

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Беларусь
Подписаться
В МИД РФ также призвали работников средств массовой информации соблюдать белорусское законодательство.

МИНСК, 10 авг – Sputnik. Российская сторона занимается ситуацией с задержаниями журналистов в Беларуси и ожидает от белорусского партнера уважительного к ним отношения, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Корреспондент Sputnik Евгений Олейник - Sputnik Беларусь
Подробности задержания корреспондента Sputnik утром после выборов

"Уделяем приоритетное внимание ситуации с задержанием российских журналистов в Беларуси. Силами консульских сотрудников посольства России в Минске занимаемся каждым конкретным случаем. Исходим из того, что белорусская сторона отнесется с уважением к выполнению журналистами их редакционных заданий", – заявила Захарова журналистам во вторник в Москве.

"Вместе с тем призываем работников СМИ полностью соблюдать белорусское законодательство в части, касающейся ведения ими профессиональной журналистской деятельности на территории Беларуси", – сказала Захарова.

Ранее сообщалось о фактах избиений и задержаний сотрудниками правоохранительных органов во время протестных акций в Минске ряда журналистов, которые работают в российских изданиях.

Ранее агентство Sputnik Беларусь сообщило о задержании и избиении своего корреспондента Евгения Олейника после ночных беспорядков в Минске.

Кроме того, гендиректор "Медузы" Галина Тимченко сообщила, что журналист издания Максим Солопов в течение десяти часов не выходит на связь с редакцией. Тимченко, со ссылкой на журналистов издания Daily Storm, сказала, что Солопов был избит.

В воскресенье в Минске были также задержаны сотрудники телеканала "Дождь". В ночь на понедельник журналисты Василий Полонский, Владимир Роменский, а также оператор Николай Антипов вернулись в Россию.

Читайте также:

Лента новостей
0