Журналистов канала "Настоящее время" депортировали из Беларуси

© Sputnik / Мирослав Ротарь / Перейти в фотобанкЗдание Министерства иностранных дел Украины в Киеве, архивное фото
Здание Министерства иностранных дел Украины в Киеве, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Журналистов, работавших в Беларуси без аккредитации МИД республики, задержали накануне вечером в Минске.

МИНСК, 8 авг – Sputnik. Задержанные в Беларуси журналисты телеканала "Настоящее время" депортированы на Украину, сообщает пресс-служба МИД Украины.

Милиционер - Sputnik Беларусь
Журналисты канала "Настоящее Время" задержаны в Минске

Накануне вечером стало известно о задержании в Минске трех журналистов телеканала "Настоящее время". В МВД заявили, что задержанные "незаконно осуществляли журналистскую деятельность на территории Республики Беларусь". На журналистов были составлены административные протоколы за нарушение белорусского законодательства о СМИ – иностранные журналисты не могут работать в республике без соответствующей аккредитации МИД. 

"По информации посольства Украины в Белоруссии, двух задержанных в Минске журналистов-граждан Украины депортировали, в 23.40 они вылетели в Украину авиарейсом Минск-Одесса", - говорится в сообщении на сайте украинского МИД.

Одна из депортированных журналисток, Ирина Ромалийская, прилетев в Одессу, опубликовала в Facebook фото с коллегами Иваном Гребенюком и гражданином РФ Юрием Баранюком. "Это лучший рассвет в жизни... самолет, Одесса, море", - написала журналистка.

Лента новостей
0