Круглый: избирательный процесс в Беларуси отличает высокая организация

© Sputnik / Ирина Букас Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Владимир Круглый
 Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Владимир Круглый  - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам наблюдателя от Парламентского собрания Союза Беларуси и России, обстановка на избирательных участках в Минске в последний день досрочного голосования была спокойной, местами явка избирателей достигала 40 процентов.

МИНСК, 9 авг - Sputnik. Избирательный процесс в Беларуси организован на высоком уровне, об этом заявил член Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Владимир Круглый во время посещения избирательного участка в РНПЦ "Мать и дитя".

Досрочное голосование на выборах президента 2020 в Гомельской области - Sputnik Беларусь
Наблюдатели заявили о 2 тысячах нарушений в первый день голосования

Явка до 40%

У наблюдателей от Комиссии Парламентского собрания в воскресенье – второй день работы на выборах президента Беларуси.

"Вчера мы объехали несколько участков, где посмотрели, как проходит досрочное голосование. Достаточно высокая активность была, хотя вчера была суббота, и многие люди уехали. Мы были в центре города, там, по данным избирательной комиссии, до 40% уже людей за эти дни предварительного голосования проголосовало. На окраине города мы были на нескольких участках, там существенно меньше – 20-25%. Но и там тоже были все время люди, которые хотели проголосовать пораньше", – отметил Круглый.

По его мнению, досрочное голосование – это очень удобно.

"И у нас в Российской Федерации в этом году был такой первый опыт, когда было голосование за поправки в Конституцию. Было это в течение нескольких дней, и многие избиратели говорили, что это действительно удобный формат, потому что всякие у людей бывают дела в воскресенье. Если это все ограничено по времени, это все недостаточно удобно", – считает он.

Обстановка на участках, где в субботу побывали наблюдатели, была совершенно спокойная.

© Sputnik / Ирина БукасДля наблюдения Владимир Круглый выбрал участок, расположенный в РНПЦ "Мать и дитя"
Круглый: избирательный процесс в Беларуси отличает высокая организация  - Sputnik Беларусь
Для наблюдения Владимир Круглый выбрал участок, расположенный в РНПЦ "Мать и дитя"

"Везде были наблюдатели. Мы не столкнулись с тем, чтобы какие-то наблюдатели сказали, что их не пустили. Ведь, по решению ЦИК, в связи с такой обстановкой не благоприятной эпидемической ограничено число наблюдателей пятью людьми. На тех участках, где мы были, никаких вопросов у наблюдателей не было. Все сказали, что выборы организованы хорошо", – подчеркнул представитель Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России.

Досрочное голосование на выборах президента 2020 в Минске - Sputnik Беларусь
Наблюдатели от Госдумы нарушений на участках в Минске не зафиксировали

Круглый объяснил, почему в основной день голосования было решено заехать на участок в РНПЦ "Мать и дитя".

"Во-первых, медицинская организация. Я по профессии врач детский, поэтому мы хотели посмотреть, как организованы выборы именно в детской больнице, есть ли возможность у всех матерей, которые находятся здесь, у рожениц проголосовать на выборах президента республики. Еще такой момент символический: этот центр находится на улице Орловской, а я сам живу в городе Орле", – поделился он.

Именно поэтому наблюдатели решили приехать посмотреть, как организовано голосование именно в этом медучреждении.

"Мы видим, что вся комиссия в сборе, что есть и наблюдатели, хотя сейчас раннее утро. Понятно, что пациенты, которые здесь находятся, еще, может быть, какие-то процедуры проходят, режим определенный, завтрак – они придут попозже. Часть, конечно, будет голосовать в отделениях, те мамы, которые в послеродовом периоде находятся. Такая возможность тоже есть. Мы надеемся, что все пациенты, все находящиеся здесь мамы по уходу имеют возможность проголосовать, и все это будет так, как положено, организовано, в соответствии с законом", – сказал Владимир Круглый.

Организация на высоком уровне

Круглый не впервые наблюдает за выборами в Беларуси.

"Я здесь был в составе такой же делегации от Парламентского собрания Союзного государства Беларуси и России в ноябре, когда проходил выбор депутатов нижней палаты", – пояснил он.

Наблюдатели МПА1 - Sputnik Беларусь
Наблюдатели МПА – о проходящих в Беларуси выборах

По его словам организация электорального процесса в Беларуси очень похожа на организацию в Российской Федерации.

"Собственно говоря, даже на то, как это проходило в Советском Союзе, в какой-то степени. Я могу сказать, что я езжу не только в Беларусь в качестве наблюдателя за выборами, но и в другие республики бывшие. В Таджикистане, в частности, были, в других республиках. Но в Беларуси отличает высокая организованность. Всегда, если избирательный участок открывается в 8 утра, значит, он точно будет открыт в 8 утра. Что бывает, кстати, не везде.  Даже здесь, хотя в общем-то это закрытый участок. Понятно, что здесь не будет очереди, не придут люди, здесь организован какой-то контингент. Но мы видим, что уже все готово, урна опечатана. Все люди и наблюдатели даже здесь есть. Высокая организация отличает избирательный процесс в Беларуси", – резюмировал представитель Комиссии Парламентского собрания.

Напомним, 9 августа в Беларуси проходят выборы президента. В президентской гонке участвуют пять кандидатов: Андрей Дмитриев, Анна Канопацкая, Александр Лукашенко, Светлана Тихановская и Сергей Черечень.

Как проходят выборы президента а Беларуси – читайте в текстовой онлайн-трансляции Sputnik.

Читайте также:

Лента новостей
0