Черечень намерен участвовать в следующих выборах, если не победит на этих

© Sputnik / Анна НефедоваПоследним из кандидатов сегодня свой голос отдал Сергей Черечень
Последним из кандидатов сегодня свой голос отдал Сергей Черечень - Sputnik Беларусь
Подписаться
Кандидат в президенты Беларуси Сергей Черечень собирается участвовать в следующих президентских выборах, если не победит на этих. Об этом он заявил журналистам в воскресенье на избирательном участке, передает корреспондент Sputnik.

МИНСК, 9 авг - Sputnik. Сергей Черечень прибыл на участок вместе с маленькой дочерью и пресс-секретарем. Участок, на котором голосовал кандидат в президенты, размещен в гимназии на улице Некрасова в Минске. К моменту прибытия Черечня образовалась достаточно большая очередь из граждан, также приписанных к этому участку. Черечень заявил, что будет голосовать "как все", и отстоял всю очередь, когда члены комиссии пригласили его пройти в обход людей.

Голосование на избирательном участке в Минске на выборах президента Беларуси - Sputnik Беларусь
Как проходят выборы в Беларуси — фото

"Я буду принимать участие в следующих президентских выборах. Мы сделали выводы из этой кампании, мы подготовимся, изберем другую стратегию", – сказал он журналистам. 

Черечень также высказал обеспокоенность задержаниями представителей его избирательного штаба. Напомним, поступила информация о том, что задержан координатор в Витебске. Черечень выразил уверенность, что это "превентивные задержания". Он также считает, что меры, которые предприняли власти, "можно назвать введением чрезвычайного положения в стране".

При этом кандидат в президенты назвал недопустимым, когда в стране во время избирательной кампании "глушится интернет и Telegram-каналы". Черечень пошутил, что из-за этого не смог посмотреть по интернету, как голосовал действующий глава государства и что он заявлял журналистам. Отвечая на вопросы журналистов о том, как маленькая дочь воспринимает его участие  в президентской гонке, Черечень сказал, что девочка "не хочет, чтобы я победил", так как может "вообще не видеть отца дома". 

Гроза летом - Sputnik Беларусь
Оранжевый уровень опасности объявили в Беларуси на вечер воскресенья

9 августа в Беларуси проходят выборы президента. На высший государственный пост претендуют пять человек: Александр Лукашенко, Светлана Тихановская, Андрей Дмитриев, Анна Канопацкая и Сергей Черечень. Явка избирателей по состоянию на 14 часов составила 65,19%. Самая низка явка зафиксирована в Минске (52,03%), самая высокая – в Могилевской области (75,83%).

Читайте также:

Лента новостей
0