Александр Лукашенко проголосовал на выборах президента Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоАлександр Лукашенко проголосовал на выборах президента Беларуси
Александр Лукашенко проголосовал на выборах президента Беларуси   - Sputnik Беларусь
Подписаться
Традиционно к голосованию действующего президента приковано повышенное внимание общественности, голосовать досрочно Лукашенко не стал.

МИНСК, 9 авг – Sputnik. Глава Беларуси Александр Лукашенко вместе с младшим сыном Николаем прибыл на участок №509 Старовиленского избирательного округа Минска, расположенный в Белорусском государственном университете физической культуры, и отдал свой голос на выборах президента республики, сообщает Sputnik.

Данный участок называют "участком номер один", поскольку действующий президент традиционно голосует во время выборов в стране именно здесь.

Перед голосованием Лукашенко поприветствовал членов избирательной комиссии, предъявил паспорт, расписался в списках избирателей и получил бюллетень. После этого президент сделал свой выбор и опустил бюллетень в урну для голосования.

© Sputnik / Виктор ТолочкоАлександр Лукашенко проголосовал на выборах президента Беларуси
Александр Лукашенко проголосовал на выборах президента Беларуси - Sputnik Беларусь
Александр Лукашенко проголосовал на выборах президента Беларуси

По традиции, отдав свой голос, президент пообщался с прессой.

"Недооценивать ситуацию нельзя. Но говорить о том, что с завтрашнего дня страна будет втянута в хаос, оснований нет. Я вам это гарантирую", – сказал журналистам Лукашенко.

Так он ответил на вопрос, есть ли повод опасаться, что обстановка выйдет из-под контроля.

О задержанных гражданах России

Президент сообщил в воскресенье, что российский и украинский прокуроры еще не приехали.

"Не приедут – мы сами решим проблему", – заявил Лукашенко, общаясь с прессой.

Напомним, белорусские спецслужбы задержали группу россиян в одном из санаториев под Минском в среду 29 июля. Их подозревают в подготовке массовых беспорядков. По информации посольства, у них был контракт с белорусской фирмой, но группа находилась в Беларуси транзитом в третью страну. Украинская сторона заявляет, что часть этой группы принимала участие в боевых действиях в Донбассе. РФ не признает их украинское гражданство.

 

В этой избирательной кампании участвуют пять кандидатов в президенты: Андрей Дмитриев, Анна Канопацкая, Александр Лукашенко, Светлана Тихановская и Сергей Черечень. Глава государства имел возможность отдать голос за одного из этих кандидатов.

По данным ЦИК, в ходе досрочного голосования проголосовали более 40% избирателей по всей республике.

За ходом выборов президента Беларуси следите в текстовой онлайн-трансляции Sputnik.

Читайте также:

Лента новостей
0